Путь по небу от Октябрьского до Зеи «влетит» в 861 рубль.Путь по небу от Октябрьского до Зеи «влетит» в 861 рубль.

Но для этого людям из Октябрьского надо съездить дважды в райцентр. Со своей проблемой в редакцию АП обратилась жительница поселка Октябрьский Зейского района.

Елена Селга, которая одна растит двоих детей, в июне прошлого года лишилась работы. Интернат, где она трудилась воспитателем, ликвидировали, а персонал сократили. Несколько месяцев женщина оспаривала увольнение, но сокращение штатов признали законным.

Как говорит Елена, она хочет заниматься с детьми — работа продавца в магазине не для нее. Селга имеет неполное высшее образование по специальности «учитель русского языка и литературы», но такой специалист в местной школе уже есть. По словам директора Октябрьской школы Елены Масленниковой, сейчас в школе свободны две вакансии: учителя математики и учителя труда для мальчиков. Поэтому принять на работу Елену Леонидовну нельзя — не тот педагогический профиль.

— Для меня вакансии в поселке нет. Думала, государство поддержит, пока я буду в поиске работы. Пособие небольшое, но и эти деньги на дороге не валяются, — размышляет Елена Леонидовна.

Женщина обратилась в сельсовет, но там развели руками — центр занятости находится в Зее. С трудом, говорит Елена, она собрала две тысячи на дорогу туда и обратно. 7 апреля привезла документы в центр занятости, там ей сказали приехать еще раз через 11 дней. Но на второй визит в Зею денег просто не было.

В Зейском центре занятости населения, куда АП обратилась за комментарием, объяснили — другого варианта встать на учет нет.

— Процедура регистрации в качестве безработного не наша прихоть — это требование федерального закона, — отмечает директор Центра занятости населения города Зеи Ольга Проценко. — Проводить первоначальную постановку на учет в удаленных поселках невозможно.

А вот для перерегистрации некоторым сельчанам в райцентре появляться уже не надо. Полгода назад в Зее состоялось совещание, где главы отдаленных поселков подняли этот вопрос. С апреля 2010 года жители Октябрьского, получающие пособие по безработице, два раза проходят перерегистрацию у специалиста центра занятости в местном сельсовете.

— На сегодняшний день 8 жителей поселка состоят на учете в центре занятости, — отмечает глава Октябрьского сельсовета Сергей Воробьев, — фактически безработных у нас около сотни.

По словам Сергея Владиславовича, в самом Октябрьском сейчас трудятся 467 человек, еще примерно 60 сельчан уезжают на вахту. Всего в поселке на данный момент живут 1542 человека. По признанию главы, безработные сельчане не хотят оформляться в центре занятости, потому что надо тратиться на дорогу до Зеи. Плата за проезд «съест» все пособие по безработице.

По данным центра занятости, пособие для безработных жителей Зейского района составляет от 1105 до 6370 рублей. Размер выплаты зависит от последнего места работы, но он не должен быть меньше или больше обозначенных пределов.

Мнение

Елена Дуленова

Начальник управления занятости населения Амурской области:

— Назначить безработному пособие — важная, но далеко не единственная функция центра занятости. Мы оказываем содействие в поиске работы с учетом пожеланий конкретного человека и требований законодательства. Если для Елены Селги нет вакансии в Октябрьском, стоит попробовать устроиться в школы других поселков Зейского, а также других районов области. Учителя требуются практически везде. Такая практика у нас есть — работодатель предоставляет педагогу жилье, а центр занятости оплачивает дорогу. Если Елена Леонидовна не хочет уезжать из Октябрьского, можно рассмотреть вариант самозанятости. В этом случае государство выделяет человеку деньги, чтобы он открыл свое дело. Такие примеры у нас есть и в сельском хозяйстве, и в бытовом обслуживании.

Возрастная категория материалов: 18+