Депутаты поддержали рублем молодых специалистов-аграриев.Депутаты поддержали рублем молодых специалистов-аграриев.

По традиции заседание не обошлось без изменения главного финансового документа области. Доходы областного бюджета в первом полугодии составили 57,9 процента к плану. «Это радует и позволяет надеяться на успешное завершение года, так как второе полугодие по доходам всегда больше, — отметила зампред облправительства и глава областного минфина Вера Щербина. — Отрадно и то, что увеличивается доля собственных налоговых и неналоговых доходов, — сейчас их 53,7 процента, и лишь на 42,7 процента мы зависим от федерального бюджета, а ранее была обратная картина».

Дополнительные доходы составят 1,4 миллиарда рублей, применение которым найдется. 15 миллионов будут пущены на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Амурской области 2009—2010». Еще шесть миллионов рублей планируют потратить на строительство спортплощадок в Екатеринославке. Три интерната в районах области смогут сделать ремонт на «дополнительные» средства. Областной противотуберкулезный диспансер получит аппаратуру на девять миллионов, столько же будет направлено на помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Почти 80 миллионов рублей направят в уставный капитал ОАО «Агентство кредитных гарантий АПК» на модернизацию машинно-тракторного парка области; более 25 миллионов — на развитие социальной и инженерной инфраструктуры области. Получат средства и муниципалитеты: 20 миллионов рублей запланированы на субсидию местным бюджетам для создания нормативного запаса топлива, а на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники и другие цели предусмотрено около 50 миллионов. С учетом представленных изменений доходы областного бюджета составят 31,3 миллиарда рублей, а расходы — 34,7 миллиарда.

Изменив законопроект «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области», депутаты расширили перечень сельхозпредприятий, которые могут рассчитывать на льготы при приеме на работу молодых специалистов.

— Мы уже давно предоставляем эти льготы совхозам и другим крупным предприятиям, а сейчас решили расширить этот перечень, — сообщил председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Геннадий Иванов. — Теперь льготы распространяются и на фермерские хозяйства, и на индивидуальных предпринимателей.

Геннадий Николаевич привел в качестве примера крупного сельхозпроизводителя под торговой маркой «МиС» — зарегистрированный индивидуальным предпринимателем, он не мог рассчитывать на такую поддержку со стороны властей. В то же время законодатели намерены жестко контролировать сельхозпроизводителей, чтобы они, например, получая льгот на пять тысяч рублей, не платили «льготному» специалисту меньшую зарплату.

Сити-утверждение

Вчера депутаты утвердили первых трех членов конкурсной комиссии по выборам главы администрации Благовещенска. Их кандидатуры внес на рассмотрение Заксобрания губернатор.

Первыми членами комиссии стали депутат и директор ЗАО «Амурстрой» Александр Синьков, министр экономического развития области Марина Дедюшко и начальник государственно-правового управления, замруководителя аппарата губернатора Елена Воробьева. За их утверждение проголосовал 21 депутат из 24 присутствовавших на заседании амурского парламента. Шесть остальных членов комиссии выберет городская дума, заседание которой намечено на 6—7 сентября. До первого сентября включительно претенденты могут подавать заявки. Пока желающих всего пять — трое из них самовыдвиженцы, остальные предложены общественными организациями: Амурской федерацией профсоюзов и региональным отделением общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». «Мы не волнуемся, что будет не из кого выбирать, — сообщили в пресс-службе гордумы. — Люди звонят — интересуются». По информации АП, заявки подадут как минимум два благовещенских депутата — Денис Чубаров и Евгений Пасканный. В списке вероятных кандидатов также руководитель «Амурской ярмарки» Анатолий Телюк, художник Александр Тихомиров, гендиректор судостроительного завода Вячеслав Попов, руководитель благовещенского филиала МАП Мария Горевая и гендиректор ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО», депутат Заксобрания Владимир Сушков.

Возрастная категория материалов: 18+