2 сентября

11.00

Открытие выставки «Амурцы на фронте и в тылу», Амурский краеведческий музей

Экспозиция посвящена амурчанам, погибшим при защите Отечества, одним из главных экспонатов будет самурайский меч Китозавы. В Маньчжурской операции 1945 года важнейшую роль сыграли части 2-й Краснознаменной армии под командованием Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Макара Фомича Терехина. 17 августа 1945 года Терехин принял капитуляцию коменданта Сун-Уского укрепрайона, генерал-лейтенанта японской армии Тэйджиро Китозавы, который в знак капитуляции передал ему свой самурайский меч. Он доставлен из Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (куда он был передан на хранение Терехиным). Этот «трофей» жители и гости города смогут увидеть в нашем музее в течение трех месяцев.

14.30 — 15.00

Торжественная церемония возложения венков к памятнику погибших воинов, село Константиновка

Венки возложат на месте форсирования Амура нашими войсками в 1945 году. В церемонии планируют принять участие губернатор Олег Кожемяко, секретарь горкома КПК города Хэйхэ Лю Ган, члены амурского правительства области и правительства округа города Хэйхэ, а также представители общественных организаций, ветераны, молодежь, жители области.

15.30 — 16.40

Совместный концерт творческих коллективов Амурской области и округа Хэйхэ, Дворец культуры села Константиновка

В честь памятной даты выступят хоровая капелла «Возрождение», цирк «Ап!», шоу-балет «Максимум», театр танца «Дефи», инструментальный ансамбль «Карусель», солисты Амурской областной филармонии, артисты Китайской Народной Республики. Концерт состоит из трех эпизодов: «9 мая», «Последний бой», «Россия и Китай — друзья на века». Программа является своеобразным продолжением театрализованной программы «Будь предан России», которая в 2009 году стала лауреатом Всероссийского фестиваля «Салют Победы» и получила премию губернатора Амурской области в сфере культуры и искусства.

19.00

Торжественное возложение венков погибшим воинам у бронекатера Амурской Краснознаменной речной флотилии, набережная

19.30

Акция «Цветы на воде», на середине Амура

На границе России и Китая руководители сопредельных территорий спустят венки с катеров. Это один из самых значимых и символичных ритуалов памяти. Сторожевые катера двух государств выйдут на фарватер Амура, где участники церемонии отдадут последние почести тем, кто не щадя своих жизней помог китайскому народу получить свободу и независимость. В церемонии возложения венков на воду примут участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко и секретарь горкома КПК г. Хэйхэ Лю Ганн.

20.00

Концерт китайских и амурских артистов на набережной Амура, район площади Победы

Творческие коллективы выступят на специальной концертной площадке. Ее установят возле отреставрированного бронекатера.

20.45

Концерт группы «Ростов» на набережной Амура, концертная площадка возле бронекатера

Группа «Ростов» исполнит военные и патриотические песни. Олег Гонцов, Асватур Сагирян и Александр Волконогов знают цену жизни и смерти, они пели на войне, выжили и не сломались благодаря песне. Руководитель и солист группы легендарный Олег Гонцов — участник боевых действий в Афганистане, кавалер трех орденов Красной Звезды, основатель группы «Голубые береты», автор многих известных песен:«Память», «Война не прогулка» и других. После роспуска коллектива Гонцов собрал новую команду — она выступала без названия. Имя появилось само собой. На многочисленных фестивалях всегда спрашивали: «Ростов приехал?». Название «Ростов» прижилось, и тогда же музыканты решили: группа будет некоммерческой, главное, чтобы их услышали и поняли правильно.

21.25

Акция «Свеча памяти» на набережной Амура, район площади Победы

Впервые благовещенцы и гости города смогут увидеть, как одновременно зажгут свечи на набережных Благовещенска и Хэйхэ. Акция организована в знак памяти и уважения к подвигу солдат Великой Отечественной войны. Во время проведения акции будут открыты пункты раздачи свечей и символических ленточек.

21.30

Праздничный салют

Фейерверк прогремит одновременно с двух берегов Амура. Пассажирский порт «АмурАссо» предлагает полюбоваться салютом прямо с борта прогулочного теплохода. Речники подготовили пять судов. Посадка на теплоходы осуществляется с 20.00 по адресу: ул. Театральная, 1. Стоимость взрослого билета — 150 рублей, детского — 75 рублей.

21.37

Шествие колонны участников акции «Свеча памяти» с набережной на площадь Победы.

Возрастная категория материалов: 18+