Гаишники признаются, что штрафовать людей «с корочкой» запрещено.Гаишники признаются, что штрафовать людей «с корочкой» запрещено.

Как сообщается в информации, неизвестный заявитель пожаловался в Министерство внутренних дел РФ на то, что «при областном управлении ГИБДД в нарушение законодательства создан и работает Общественный совет, члены которого пренебрегают правилами дорожного движения и пользуются привилегиями и неприкосновенностью».

Это письмо стало основанием для проверки УВД по Амурской области. Как следует из ее итогов, Общественный совет, о котором говорится в жалобе, при ГИБДД действительно работает. Однако факты наличия у членов вышеуказанного совета привилегий «не нашли своего подтверждения».

— Данная общественная структура образована на основании приказа министра внутренних дел Российской Федерации, — говорится в официальном сообщении УВД по Амурской области. — Деятельность ее членов строго регламентируется федеральными и ведомственными нормативно-правовыми актами. За нарушение правил дорожного движения члены Общественного совета при УГИБДД УВД наравне с другими гражданами несут полную административную и уголовную ответственность.

Впрочем, как выяснила АП, до административной, а тем более уголовной ответственности членам Общественного совета очень далеко. По признаниям рядовых гаишников, водителей с удостоверениями членов Общественного совета, попавшихся на нарушениях правил дорожного движения, штрафовать строго запрещено.

— С такими людьми лучше не связываться, — рассказал АП на условиях анонимности один из сотрудников ГИБДД. — Это элита города, которая помогает нашему руководству в работе. Если остановили человека и он показал такое удостоверение, то мы его не штрафуем, а то будут проблемы с начальством. К тому же в удостоверении написано, чтобы мы оказывали таким людям помощь.

В удостоверении действительно написано: «Работникам ГИБДД оказывать членам Общественного совета необходимую помощь». Какую именно — не указано, поэтому каждый гаишник, видимо, понимает предписание по-своему.

От редакции. Мы не утверждаем, что членство в Общественном совете дает привилегии на дорогах. Так это или нет, могут ответить только компетентные органы.

«Вездеходы» едут по России

Истории с так называемыми «непроверяйками» за последнее время всплыли сразу в нескольких регионах страны. Последний громкий случай произошел в Красноярском крае. 17 августа в городе Минусинске по подозрению в превышении должностных полномочий задержали главу ГИБДД Сергея Каморникова. На следующий день в отношении его возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Высокопоставленного сотрудника Госавтоинспекции подозревают в том, что он выдавал гражданам подписанные лично им визитки, с помощью которых можно было беспрепятственно нарушать правила дорожного движения. В тот же день за аналогичное преступление было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командира роты ДПС ГИБДД УВД по городу Минусинску. Сотрудник милиции подозревается в незаконном освобождении правонарушителя от административной ответственности. Аналогичные случаи произошли в Московской и Калужской областях.

В ожидании наказания

Это уже не первый скандал, связанный с привилегированными водителями. Как писала АП, в августе областная прокуратура вынесла представление на имя начальника управления ГИБДД по Амурской области. Сотрудники надзорного органа выяснили, что благовещенские гаишники не реагировали на водителя дорогой иномарки Audi Q7, нарушавшего закон на виду у всего города. Причем почти год он ездил, будучи несовершеннолетним.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что за два последних года молодой человек успел совершить 22 нарушения разного рода. Девять раз привлекали к ответственности и его отца. В реальности нарушений было намного больше. В ходе проверки частично подтвердилась информация о том, что ГИБДД не всегда реагировала на все нарушения этого водителя. Итогом стало представление об устранении нарушений, вынесенное на имя начальника управления ГИБДД УВД по Амурской области 16 августа этого года. Как сообщили АП в УГИБДД области, они обязаны исполнить представление прокуратуры в течение месяца. После этого они предоставят СМИ информацию о том, какое наказание понес владелец дорогой иномарки.

Возрастная категория материалов: 18+