В обещания Корнеева не верят уже и вкладчики-пенсионеры, раньше стоявшие за него горой.В обещания Корнеева не верят уже и вкладчики-пенсионеры, раньше стоявшие за него горой.

Как рассказал АП заместитель министра социальной защиты населения области Евгений Степанов, сегодня ни о каких выплатах компенсаций речи не идет. Пока только собирается информация о тех, кому может понадобиться помощь государства в первую очередь. К категории социально незащищенных в случае с вкладчиками «России» решено отнести ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, амурчан старше 80 лет, малообеспеченные и многодетные семьи.

В предварительном списке, по словам председателя инициативной группы вкладчиков Эмилии Васильевой, порядка 850 фамилий. Вошли в него только те вкладчики, которые имеют на руках судебные решения о взыскании средств с «России».

— Сейчас, чтобы окончательно сформировать и утвердить этот список, вкладчикам нужно обратиться в органы соцзащиты и предоставить документы, подтверждающие их доходы, — говорит Эмилия Михайловна. — Я думаю, чем быстрее мы соберем документы, тем быстрее они пройдут согласование.

В министерстве соцзащиты пока не могут сказать, какой механизм разработают для оказания помощи нуждающимся гражданам и в каком размере будет определена компенсация. Но ясно одно — это будет лишь часть вложенных людьми средств. Вернуть вкладчикам все их сбережения до копейки может и должен только Михаил Корнеев.

Между тем гендиректор «России», по мнению вкладчиков, в последнее время находится в приподнятом настроении. Возможно, в ожидании инвестиций из-за рубежа. Вот только его оптимизм уже не разделяют не только дольщики, но и вкладчики-пенсионеры, раньше стоявшие за Корнеева горой. «Нам обещают-обещают — мы ждем очень давно, и неизвестно, когда будут эти деньги и будут ли вообще», — совершенно справедливо возмущаются они.

Действительно, сроки поступления миллиардного кредита переносились Корнеевым как минимум пять раз. Первую дату озвучили еще в апреле этого года: до 1 мая швейцарский инвестор должен был перевести на счет благовещенской фирмы 400 миллионов.

С тех пор прошло 6 месяцев, и сохранять веру в слова руководителя «России» людям все сложнее.

Вот и теперь, по неофициальной информации, сроки в очередной раз сдвинулись — на двадцатые числа сентября. Кто даст гарантию, что за сентябрем не будет октября, а потом и ноября?

Возрастная категория материалов: 18+