Но как показала практика, доход от раскрученного бренда получает не только оргкомитет. В Благовещенске оперативники Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали предпринимателя из КНР. У женщины милиционеры изъяли более 500 футболок с известным товарным знаком.

Павильон, привлекший внимание оперативников, располагается на территории торговой базы «Амур». Здесь вместе с другой одеждой, произведенной в Поднебесной, продавались футболки с напечатанным логотипом грядущей Олимпиады.

Во время проверки обнаружили сотни футболок с логотипом «Сочи-2014», а вот документов, подтверждающих легальность их происхождения, а также договорные отношения с правообладателем данного товарного знака — автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет Сочи-2014» — не нашли.

Оргкомитету Олимпиады деятельность предпринимателя обошлась бы в два миллиона триста тысяч, именно в такую сумму оценивают возможный ущерб специалисты.

В отношении китаянки проводится проверка, вероятный результат которой — возбуждение уголовного дела по ст. 80 УК РФ — «незаконное использование товарного знака».

Возрастная категория материалов: 18+