Китайская сторона намерена увеличить объем экспорта угля из России до 20 миллионов тонн в год. Для этого КНР готова предоставить целевой кредит почти на шесть миллиардов долларов под гарантии поставок твердого топлива. Крупнейший китайский производитель угля Shenhua Group уже заявил о намерениях по освоению Огоджинского каменноугольного месторождения.

В документе, подписанном главами энергетических ведомств, подведены итоги последнего года работы и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества двух государств, которые станут предметом обсуждения во время сентябрьского визита в Китай президента Дмитрия Медведева. По итогам работы подкомиссии Сергей Шматко отметил, что «по всем направлениям есть хороший прогресс».

— В ходе состоявшихся переговоров мы добились общего мнения по многим направлениям сотрудничества, в том числе в нефтяной сфере, в части поставок угля и сжиженного газа, — поддержал его Чжан Гобао.

Особенно порадовала глав энерговедомств «угольная» динамика — если два года назад Россия поставила в КНР 760 тысяч тонн угля, то в прошлом году объем поставок возрос почти до 12 миллионов тонн, выведя РФ на четвертое место.

В протоколе заседания отмечены намерения китайской стороны увеличить объем экспорта угля из России в ближайшие 5 лет до 15 миллионов, а впоследствии — не менее 20 миллионов тонн в год. Для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок угля китайская сторона предоставит целевой кредит в размере около шести миллиардов долларов под гарантии поставок. Кредитные средства будут использованы для разработки российских угольных месторождений, строительства объектов инфраструктуры, а также импорта из Китая горнодобывающего оборудования.

Крупнейшая китайская угольная корпорация Shenhua Group уже заявила о намерениях по освоению Огоджинского каменноугольного месторождения в Амурской области, включая развитие необходимой энергетической и транспортной инфраструктуры. Месторождение расположено в Селемджинском районе, в 100 км южнее станции Февральск (ДВЖД). Огоджинская свита вмещает до 20 пластов и пропластков каменного угля, мощность которых колеблется от 1 до 33,6 метра (средняя — от 3,5 до 18,5 метра). Сегодня главной проблемой для масштабного освоения месторождения является отсутствие железнодорожной ветки от него до станции Февральск. Для разработки месторождения планируется применять новейшие энергосберегающие и энергоэффективные технологии в области добычи и переработки угля. В облправительстве создана рабочая группа по реализации проекта освоения данного месторождения каменного угля, которую возглавил первый замминистра экономического развития, промышленности и транспорта Виталий Песков.

Также подкомиссия отметила успешную работу ОАО «Восточная энергетическая компания» (российский оператор проекта, входит в Группу ИНТЕР РАО ЕЭС) и Государственной электросетевой компании Китая по осуществлению поставок электроэнергии по ЛЭП 110 и 220 кВ из России в КНР. В настоящее время экспорт электроэнергии осуществляется в рамках контракта приграничной торговли, заключенного в феврале 2009 года. По итогам прошлого года ВЭК экспортировала 854 миллиона кВт/ч, что является абсолютным годовым максимумом за всю историю поставок российской электроэнергии в Китай. За 2010 год операторы проекта планируют поставить более 900 миллионов кВт/ч.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области:

— Активизация добычи ресурсов в этой части БАМа должна сформировать в Приамурье новые центры угольной промышленности, черной и цветной металлургии, а также строительной индустрии.

Возрастная категория материалов: 18+