Устраиваться на работу без договора — верный шанс быть обманутым.Устраиваться на работу без договора — верный шанс быть обманутым.

В АП обратилась жертва очередной «солидной» фирмы и рассказала, как ее увезли за сто километров от Благовещенска и потребовали разносить «эксклюзивную» продукцию.

Поиском работы 30-летняя благовещенка Арина занялась, отсидев с ребенком положенные три года декретного отпуска. Молодая мама тщательно штудировала местные газеты, в которых сообщали о вакансиях, и наткнулась на объявление о том, что крупная региональная компания приглашает на работу торговых представителей.

— Я позвонила по указанному номеру, спросила, чем конкретно занимается организация? — рассказывает девушка. — Ответ был таким: крупнейшая на Дальнем Востоке фирма осуществляет поставки эксклюзивной бытовой и компьютерной техники, канцелярии. Причем сотрудница упорно обращала мое внимание на то, что они занимаются исключительно оптовой торговлей, никакой розницы.

Офис «солидной» фирмы был, мягко говоря, скромным: железная дверь без вывески, в тесном помещении — стол и телефон. Попытать счастья сюда пришли порядка десяти кандидатов. Большинство желающих плодотворно работать не прошли, что называется, «фейсконтроль» — работодателей не устроил внешний вид соискателей. Выбор пал на Арину, еще двух девушек и молодого человека. Для них работники фирмы прочитали небольшую лекцию.

— Поздравили с тем, что мы успешно прошли собеседование. Без конца повторяли, что работают только с крупными заказчиками и что у них есть огромная сеть постоянных клиентов. Обещали, как говорится, золотые горы, — усмехается благовещенка. — Однако ответ на вопрос, с кем конкретно фирма сотрудничает, мы так и не получили. Сказали, что мы все узнаем в процессе работы.

Выходить на эту самую работу предстояло уже на следующий день. Утром Арина оставила маленького ребенка у няни, денег с собой не взяла ни копейки (офис фирмы находится рядом с домом), и пошла трудиться.

Арине и еще одному кандидату Максиму фирма выделила наставника Алексея. Именно он должен был посвятить новичков во все профессиональные тайны торговых представителей. Только сев в автомобиль наставника, молодые люди узнали, что едут в Константиновку, где и будут обучаться. Приехав на место, Алексей достал из багажника огромные сумки и сказал: «Ваша работа ходить по организациям и продавать эти книги». Перспектива таскаться с баулами в незнакомом селе новичков не впечатлила. Молодые люди переглянулись и прямо сказали, что эта работа им не подходит. В ответ получили: «Добирайтесь до Благовещенска своим ходом».

— Что нам было делать? Часа три мы бродили с Алексеем по школам и больницам, но торговля явно не задалась. Видимо, устав от нашей компании, он отвез нас на вокзал в Константиновке и пообещал забрать, когда отработает, — говорит Арина. — После трех часов ожидания мы поняли, что за нами никто не приедет.

Тех денег, что были у Максима, едва хватило на билет.

— Еле успели на последний автобус, еще бы немного, и ночевать пришлось бы в Константиновке, — описала нерадостную перспективу девушка.

Когда измученные кандидаты добрались до города, сразу же пошли в офис выяснять отношения. Только после того как молодые люди стали угрожать, что обратятся в милицию, деньги, потраченные на дорогу, им вернули. А вот извиниться перед обманутыми людьми работодатели не удосужились.

Мнение

Ольга Старостина, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Амурской области:

— В этом случае, к сожалению, помочь девушке мы не сможем. Принудительный труд у нас в стране, конечно, запрещен, но этот факт необходимо доказать. А жительницу Благовещенска просто-напросто обманули. В фирме с ней, я так поняла, не заключали никакого трудового договора, не заводили на нее трудовую книжку, не предоставляли ей рабочего места. Я бы посоветовала ей обратиться в правоохранительные органы, по моему мнению, налицо факт мошенничества.

Советы

Ольга Смирнова, сотрудник кадрового агентства:

Устраиваясь на работу, не поленитесь поискать отзывы об интересующей вас фирме в Интернете, поспрашивать знакомых.

На собеседовании узнайте все телефоны, электронный адрес, номер факса организации, куда вы хотите устроиться на работу.

Как правило, в каждом офисе приличной фирмы, которая занимается торговлей, есть уголок потребителя, где указан юридический адрес фирмы, номер лицензии и т. д.

Цифра

788 жалоб на работодателей поступило в Государственную инспекцию труда в Амурской области за первое полугодие 2010 года.

Возрастная категория материалов: 18+