Посмотреть на чудотворный образ в главный храм Хабаровска собралось множество народу.Посмотреть на чудотворный образ в главный храм Хабаровска собралось множество народу.

Прямо с вокзала чудотворный образ вчера утром доставили в главный храм города, где собралось множество народу. Перед иконой был отслужен молебен, богослужение возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Очередь желающих приложиться к святыне и получить ее благословение не иссякала до вечера.

— В эти дни вся страна впервые празднует окончание Второй мировой войны, — отметил хабаровский архиепископ. — Мы, дальневосточники, прекрасно знаем, что война закончилась не 9 мая, а 2 сентября, когда здесь, на Дальнем Востоке, была разгромлена милитаристская Япония. И не случайно именно сейчас к нам приехала Албазинская чудотворная икона, которая давно является покровительницей и духовной защитницей этих рубежей. Много чудес явила Албазинская икона на этой земле, и ее приезд для нас — большая радость.

В ответном слове архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил подтвердил, что в духовной жизни случайностей не бывает.

В Приамурье недавно была отпразднована еще одна важная дата — 360-летие села Албазина, чьим именем названа икона и где она впервые явила чудеса.

— Должен вам сказать, что ехать сюда была не моя инициатива — она исходила от нашего губернатора Олега Николаевича Кожемяко, — подчеркнул архиепископ Гавриил. — Было время, когда Албазинская икона путешествовала по епархиям. Потом традиция прервалась. И я даже не думал, что нам представится возможность ее возобновить. Но, видно, сама Божия Матерь подсказала.

Принимающая участие в крестном ходе зампред областного правительства Виктория Анисимова вручила архиепископу Марку от имени амурского губернатора памятный адрес о знаменательном событии.

Постоянные прихожане вспоминали, что Албазинская икона в Хабаровске была последний раз в 1997 году, во время сплава по Амуру на теплоходе, когда была большая стоянка в Хабаровске. Поклониться чудотворной иконе из Приамурья пришли не только хабаровчане, сюда приехали представители разных приходов Хабаровского края во главе со своим духовенством.

— Прикасаясь к святыне, всякий раз обретаешь что-то новое. Недаром в молитве говорится: хочу или не хочу — но спаси меня. Поэтому такое состояние, неописуемое словами, — говорит отец Евгений Коротаев, настоятель храма в поселке Переясловка Хабаровского края, который тоже специально приехал поклониться Албазинской иконе.

— У нас есть список Албазинской иконы в Градо-Хабаровском Успенском соборе, и мы к нему припадаем. А у вас вообще список 17-го века. Сразу понимаешь, что духовная связь между поколениями не прерывалась.

Сегодня крестный ход с Албазинской иконой Пресвятой Богородицы прибудет во Владивосток.

Губернатор проводил икону

В четверг вечером на перроне железнодорожного вокзала было многолюдно. Проводить Албазинскую икону и участников крестного хода пришли губернатор Амурской области Олег Кожемяко, члены областного правительства. Музыкальное сопровождение обеспечили военный оркестр ДВВКУ и Амурский народный хор.

Архиепископ Гавриил поблагодарил главу области за идею организовать такую духовно-культурную акцию, рассказал о традиции изнесения Албазинской иконы по приходам и епархиям. Выслушав владыку, Олег Кожемяко приложился к иконе и пожелал всем участникам крестного хода счастливого пути.

Возрастная категория материалов: 18+