По итогам совместной проверки прокуратуры района, управлений ФСБ и УВД области вскрылось два нарушения на участке с 979 по 1006 километр автодороги, за который отвечало ООО «Брус». При проведении испытаний качества дорог эксперты установили, что щебеночно-песчаная смесь не соответствует ГОСТу, а это может привести к быстрому разрушению дорожного полотна. Материалы были направлены в следственные органы, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «халатность».

Кроме того, выяснилось, что компания самовольно, не получив соответствующую лицензию, разрабатывала карьер для строительных нужд.

Незаконным путем дорожники вывезли более 76 тысяч кубометров, чем нанесли ущерб министерству природных ресурсов Амурской области — фирма не сделала обязательный платеж на сумму более 474 тысяч рублей. «Более того, на бумаге карьер числился как полигон для твердых бытовых отходов, договор на разработку которого был заключен с администрацией поселка Большой Невер», — сообщил АП заместитель прокурора Сковородинского района Сергей Смакула. В отношении директора ООО «Брус» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 330 УК РФ «самоуправство».

Возрастная категория материалов: 18+