«Модель неба» зажигала на сцене больше двух часов.«Модель неба» зажигала на сцене больше двух часов.

А этих не то чтобы не забыли — у ребят появились фанаты, которые во времена первого альбома были еще совсем детьми. Группа, регулярно выступающая в ведущих московских клубах, в минувшие выходные дала два концерта в ночном баре «У Швейка» в Благовещенске. Оба с аншлагом, танцами и анкорами. На воскресном выступлении побывал и корреспондент АП.

Перед началом шоу в баре только и говорили, что о вчерашнем концерте.

— Танцпол вчера был забит до отказа, — вспоминает музыкант Денис Матвеев, который помогал выступающим с настройкой звука и отвечал за перкуссию. — Ребята говорят, что их и в Москве не везде так принимали. Представляешь, от сцены до барной стойки — головы, головы, головы, и все скачут.

Началось шоу почти без задержек, в начале одиннадцатого. Выступали ребята втроем: вокалистка Алена и гитарист Виталий Репины плюс барабанщик Егор Ворошилов. С этого трио в 2001 году возникла группа. После множественных перетурбаций к этому же составу «Модель неба» и вернулась. Живого басиста и клавишника заменила электроника. Однако публика по-прежнему принимала их горячо.

— Мы программу планировали на полтора часа, а играли часа два с половиной, — вспоминал позже барабанщик «Модели неба» Егор Ворошилов. — Народ просто не отпускал, так танцевали, так орали — кайф.

Первый басист группы Иван Сельвинский, ныне ведущий программы «Сканер», зажигал на танцполе, размахивая руками. Казалось, он играет на воображаемом басу, вспоминая былое. Там же отплясывал Александр Темников — тот самый Темный, что записал первый альбом «Модели» и других местных команд. Рядом почти в полном составе скакали музыканты группы «Патока» и экс-гитарист «Блокады сердца» Павел Репин — старший брат гитариста «Модели неба». Подпирал стенку флегматичный гитарист и вокалист группы «Радио Австралия» Александр Дельнов. Как рассказал Саша, он пришел во второй раз, потому что «вчера было очень круто!»

Были и другие друзья группы, идентифицировать которых не удалось. Остальная публика поначалу вела себя как-то вяло, никто, видимо, не хотел напрягаться перед понедельником, но Алена не унывала и зазывала зрителей к сцене после каждой песни. В первых рядах танцевала даже ее мама.

После небольшого перерыва у публики открылось второе дыхание. Причиной тому стали старые песни, которые наизусть знали, кажется, вообще все. С первых аккордов «Звезды» пространство у сцены тут же заполнилось танцующими. После были «Пока», «Полетели», «Километры», «Капитаны», «Птицы», «Рыбы», «Лето» и «Наизусть». Если кто и не пел, стоя в первых рядах, то как минимум шевелил губами, сидя за столиком. С восторгом публика встретила и одну из относительно новых песен «Вместе».

После того как группа откланялась в первый раз, толпа хором скандировала «Сначала! Сначала!». Музыканты постояли немного, блаженно улыбаясь, посовещались и сыграли еще две песни. Публика требовала еще. «Рыбы!», — кричал Иван Сельвинский. «А может быть, «Рыбы» еще сыграть?», — переспросил у толпы гитарист. И они сыграли.

Несколько раз откланявшись под несмолкающие аплодисменты и крики, группа «Модель неба!» окончательно удалилась в лаунж-зону.

После концерта группа «Модель неба» немного побеседовала с корреспондентом АП.

— Публика, пока нас не было, изменилась кардинально, — радуется гитарист Виталий Репин. — Просто даже по городу гуляешь и видно, что народ раскрываться начинает. Зажатых людей становится все меньше, и оба наших концерта это подтверждают. Раньше было нормой играть, когда зрители сидят и не реагируют толком, а сейчас уже не боятся прыгать и подпевать, проще музыку воспринимать стали. У нас в Москве много чего за это время произошло: звезд с неба не хватали, конечно…

— …но и на месте не сидели, — продолжает Алена. — В 2007 году подписали контракт со звукозаписывающей компанией «Снегири-музыка», но вскоре его разорвали, потому что стало неинтересно. Сейчас мы снова полностью независимы и играем в свое удовольствие. Пока музыка не дает нам полной финансовой независимости, но мы к этому уже очень близки. Приятно было в эти два дня наблюдать, что мы не только старых фанатов не растеряли, но и новых приобрели — среди ребят, поющих наши старые песни, заметили тех, кто во времена первого альбома (диск «Модель неба» был записан в 2002 году и в Благовещенске звучал повсюду. — Прим. АП) были совсем еще детьми.

— Чем можем похвастать? Сам видел, как концерт прошел, — я этим могу похвастаться, — говорит Виталий. — Что может быть показательнее живого выступления?

Спорить тут сложно. Напоследок желаю ребятам к следующему приезду в Благовещенск добиться, как минимум, всероссийской славы. «Да ну, зачем это?», — пожимает плечами Виталий. «Нормально, нормально!», — заразительно смеется Алена.

Возрастная категория материалов: 18+