Олег Гонцов: «И как же мне не вспоминать друзей своих погибших лица?..».Олег Гонцов: «И как же мне не вспоминать друзей своих погибших лица?..».

Репортажные строки не вместят то тепло человеческих душ, которым была согрета дружеская встреча в Константиновке в минувшую пятницу. Это не просто концерт, приуроченный к юбилею Победы во Второй мировой войне, а именно встреча. Не было ни лишних слов, ни лишних людей, ни пафосности, обычно сопровождающей западных музыкальных гастролеров. Но буквально с первой же песни двое суровых мужчин в полевой десантной форме и голубых беретах захватили зал своей искренностью и талантом.

Они пели и общеизвестные «Синеву», «Кукушку», «Уходим…», и афганские «каскадовские» песни, и новые, которые звучали впервые. Песни были шутливые и серьезные, порой колючие, порой жестко прямолинейные, но всегда до боли искренние. Собственно, как и их авторы-исполнители. Олег Гонцов и Асватур Сагирян — полная противоположность во всем. Это люди очень непохожих характеров и разной судьбы. Но у них одна боль, одна память и одна цель — не позволить забыть то, что забывать нельзя.

Десантник-разведчик, орденоносец, поэт и музыкант. Все сошлось в одном человеке.

Олег Гонцов шесть с половиной лет воевал в Афганистане. Сначала солдатом срочной службы, затем, после окончания школы прапорщиков, остался на сверхсрочную старшиной роты разведки ВДВ. Он до последнего дня той войны был со своими товарищами, со своими друзьями и всегда пел песни.

Они рождались после страшных боев, когда уже, казалось, не осталось ни душевных, ни физических сил, когда теряли друзей. Песню «Память» Гонцов написал после двух кровопролитных боев в Кунаре и в Панджшере. Она стала гимном всех десантников-афганцев.

— Мы с Асватуром, он тоже разведчик, не только песни петь умеем, как некоторые думают, — с улыбкой заметил Гонцов. — Асватур Сагирян в свое время был солистом легендарной группы «Каскад».

Хотя профессиональными певцами солисты «РОСТОВА» себя не считают, настрой, который они передали слушателям, читался у всех по глазам. На два часа, пока длился концерт, все словно стали одним целым. А когда зазвучала «Память», зал встал в одном порыве.

— Я так волнуюсь, меня просто колотит после вашего концерта. Хочу поклониться всем матерям, чьи сыновья служили в Афганистане, Чечне, других опасных точках. Я впервые почувствовала тот ужас, который они пережили, дожидаясь своих сыновей, — люди поднимались на сцену, высказывали слова благодарности, дарили ростовцам цветы.

— Спасибо руководству Союза ветеранов Афганистана за организацию этого мероприятия, за отличные песни и за ту правду, которую нам рассказали о войне, — высказал свое впечатление представитель районной администрации. — Наша молодежь знает, как живет заграница, забывая о тех парнях, которые вчера и сегодня проливают кровь.

После концерта константиновцы еще долго не расходились. Брали автографы, фотографировались с солистами группы на память.

— Мне даже на душе стало светлее. Люди у нас, оказывается, лучше, чем мы о себе думаем, — со слезами на глазах говорила акушер местной больницы Нина Номоконова. — Эти парни разбудили в нас то хорошее, что спряталось где-то глубоко — за всей этой повседневностью, бытом, за гадостью, которая льется с экранов телевизоров.

Ребята из ППС, которые стояли рядом, вмешались в разговор:

— Песни супер! Еще бы слушали и слушали. Сколько лет уже следим за порядком на концертах, впервые видим такое, чтобы люди встали в одном порыве и слушали песни стоя.

Возрастная категория материалов: 18+