Кроме хозяев ковра, награды оспаривали вольники из Белогорска, Константиновки, Тамбовки, Новобурейского, Раздольного, Варваровки, Верхней Полтавки и Ключей — всего 65 человек. В последние годы вольная борьба становится все популярнее в сельской местности, и это не может не радовать.

Табель о рангах составлялась в 12 весовых категориях из 14. В амурских городах и весях не нашлось спортсменов для выступления в тяжелом весе — до 100 и 120 килограммов.

Отличились борцы из Константиновки, которые увезли в родное село ровно половину областного «золота». Все шесть победителей занимаются у одного тренера — Сергея Веселова. Селяне завоевали еще три награды высшего достоинства: двух чемпионов подготовили в Тамбовке, одного — в Верхней Полтавке. Городские борцы выступили на этот раз слабо: на верхнюю ступеньку пьедестала поднялись два единоборца из Благовещенска, один — из Белогорска.

По результатам благовещенских соревнований скомплектована сборная области для участия в первенстве Дальневосточного федерального округа. Оно пройдет 17—19 сентября в Южно-Сахалинске. В команду включены 14 борцов, в основном победители в своих весовых категориях.

— Это возраст не наш, но первые места у нас должны быть, — уверен константиновский наставник Сергей Веселов. — Хорошие шансы на победу имеют два моих ученика — братья-близнецы Денис и Дмитрий Столыпины. Игорь Овсянников из Благовещенска в своем весе может победить. Плохо, что перед поездкой на Сахалин у амурской команды не будет учебно-тренировочных сборов.

Возрастная категория материалов: 18+