Со мной приключилось несчастье: утром 12 июля я вместе с родственницей Людмилой возвращалась из садов. Думали выйти возле торгового центра в микрорайоне, до остановки оставалось совсем немного. Вдруг у меня сильно закружилась голова, сознание помутилось. Помню, как меня вывели из автобуса. Все, что было потом, мне рассказала Люда.

Хотели вызвать «скорую». Мы люди старые, сотовыми телефонами пользоваться не умеем. Людмила попросила позвонить на «03» какого-то мужчину. Он не прошел мимо и не махнул рукой, а вызвал медиков. Ему постоянно звонили с работы. Но пока он не дождался «скорую», нас не бросил. Этот человек вернул мне веру в людей. Уж думала, что исчезли с планеты те чуткие и отзывчивые граждане, какие были во времена моей молодости. А я, к сожалению, не знаю ни фамилии, ни имени этого мужчины. Но, может быть, он узнает себя из моего рассказа: огромное вам спасибо! Если бы его только увидеть, обязательно бы расцеловала своего спасителя!

Нина Голубничая, Благовещенск.

Книга о нашей Победе

У меня появилось бесценное издание — полная историческая энциклопедия «Великая Отечественная война», изданная к 65-летию Победы. Пока это единственный экземпляр в Благовещенске.

Энциклопедия подготовлена Институтом всеобщей истории РАН и содержит новейшие данные о событиях главной войны минувшего столетия. Считаю, что такая книга должна быть в библиотеке каждого учебного заведения — от школы до вуза, и вообще в любой библиотеке, чтобы подрастающее поколение, да и взрослые знали правду о войне.

Изосим Яковлевич Черных, председатель комитета по военно-патриотическому воспитанию городского совета ветеранов, Благовещенск.

Помогите найти родственника

Я пытаюсь найти родственников Попкова Алексея Михайловича, который родился в селе Алексеевка Бурейского района в 1926 году (адрес тех лет: ДВК, Михайловский район). Он был первым ребенком в новом поселении и в его честь переселенцы назвали свое село. Алексей Попков погиб в самом начале Великой Отечественной войны, служил танкистом. В архивах сведений о нем нет. Родственники его переехали в 50—60-х годах в поселок Зельвино (Райчихинский район), затем в Хабаровск.

Я работаю заведующей сельской библиотекой, создала мини-музей. И хотелось бы больше узнать о человеке, в честь которого названо наше село.

Валуй В. М., село Алексеевка, Бурейский район.

Ночной клуб мешает спать

Мы обращаемся к руководству города с просьбой. Уже долгое время жители дома по улице Пионерской, 64 (между Горького и Красноармейской) практически не спят по ночам. Потому что напротив находится развлекательный клуб «Галактика». И каждую ночь пьяная толпа с криками вываливает на улицу, начинаются разборки с кровопролитием. Фильмы ужаса нам можно не смотреть — у нас каждую ночь избивают и калечат так, что волосы дыбом встают от увиденного. Милиции, как вы догадываетесь, никогда нет. Когда звоним — бросают трубку. А ведь можно хотя бы организовать патрулирование в этом районе. У наших женщин уже заканчивается корвалол. Помогите, пожалуйста!

Жильцы дома по ул. Пионерской, 64, Благовещенск.

Поздравляю друга юности

Всю свою жизнь я прожила на Дальнем Востоке, работала связисткой на станции Тыгда Магдагачинского района. После выхода на пенсию по семейным обстоятельствам вынуждена была уехать в Киргизию. Хотя и живу теперь за границей, с замиранием сердца слушаю новости с Дальнего Востока. И помню всех земляков, несмотря на свой возраст: 24 августа мне исполнилось 80 лет. Но поздравить хочу я председателя обкома союза связи Рахальскую Надежду Тимофеевну, живущую в Благовещенске. 2 сентября она отметила свой день рождения. Эту заботливую и добрую женщину я знаю с 1963 года. Надежда Тимофеевна, пусть теплом и уютом полнится ваш дом, за чуткое сердце вам низкий поклон!

Зоя Чугунова, поселок Орловка, Чуйская область, Киргизия.

Возрастная категория материалов: 18+