Пока полезный продукт добрался лишь до учебных заведений областного центра, Белогорска, Зейского района и частично Ивановского и Тамбовского. Уже со следующей недели отгрузки пойдут в самые сложные в плане доставки продукции районы — Селемджинский, Магдагачинский, Тындинский, Сковородинский. Для доставки молока по этим территориям молочный комбинат заключает договоры с транспортными компаниями.

«Это территории, куда нужно отправить молоко в первую очередь из-за бездорожья. Так, в три села Тындинского района — Дипкун, Тутаул и Муртыгит — доставить груз можно только по железной дороге и только раз в месяц. Больше никакой транспорт туда не добирается. В половину сел этого района молоко придется отправлять по железной дороге. В ряд сел Зейского района продукцию доставляли на вездеходах», — рассказали в администрации комбината «Благовещенский».

По остальным северным районам области молоко планируют развозить на грузовиках, но этому могут помешать дожди, которые осенью здесь обычно размывают дорогу так, что проехать становится невозможно. По контракту, действующему до конца этого года, школы должны получить молоко до 30 октября.

Как уже писала АП, в 377 школ области доставят в общей сложности 383 тонны витаминизированного молока в фасовке по 0,2 литра. Оно предназначено для школьников начальных классов. Причем если обычное пастеризованное молоко хранится от полугода до девяти месяцев, школьное — всего четыре месяца, по прошествии которых витамины теряют свои свойства. На реализацию программы «Школьное молоко» областной бюджет до конца года выделил около 19 миллионов рублей. В 2011 году минобрнауки планирует начать выдавать молоко и ученикам 5—11-х классов.

Возрастная категория материалов: 18+