Елена Лепехина с удовольствием делится своими рецептами с виртуальными друзьями.Елена Лепехина с удовольствием делится своими рецептами с виртуальными друзьями.

Удивительно, но ежедневная готовка Елене Лепехиной (у которой еще и «вкусная» фамилия) не в тягость, а в радость. И каждое блюдо из дневного меню — неповторимо, потому что готовить она любит по необычным, «фантазийным» рецептам.

— Я готовлю с десяти лет, для меня это большое удовольствие, потому что не обязанность, а скорее хобби. Хотя, наверное, если бы работала поваром в какой-нибудь столовой, на этот процесс смотрела бы иначе, — смеется Елена. — А приготовить могу практически все. Но как хозяйка, у которой есть и другие заботы, больше люблю «быстрые» блюда, которые не занимают много времени, но при этом получаются очень вкусными.

К слову сказать, талант благовещенки уже оценила общественность. Пару лет назад она стала победительницей конкурса, объявленного в программе «Вкусные хлопоты» на одном из местных каналов. За рецепт и приготовление ароматного яблочного штруделя выиграла пароварку.

Кстати, хобби Елены Лепехиной не только кулинария, но и выращивание экзотических растений. На собственном подоконнике она растит каштан, манго и лавровое дерево. Так что свои супы приправляет только что сорванными листочками «лаврушки».

А еще благовещенка очень любит принимать гостей, на ее кухне форумчане и осваивают новые блюда. Чтобы приглашать как можно больше друзей, гостеприимная Елена объединила кухню с гостиной. Попадая сюда, чувствуешь, что она — «золотая» хозяйка. Баночками со специями, всевозможными заготовками и красивой посудой заполнены все кухонные шкафчики. Настолько уютно в этом доме, что хочется приходить сюда снова и снова.

Рецепты от Елены Лепехиной

Вяленые помидоры

Состав: 3 кг помидоров (лучше мелкие, типа черри или «сливки»), специи «Прованские травы», соль, перец по вкусу.

Помидоры моем, обсушиваем, режем наполовину. Из половинок помидоров удаляем жидкость и семечки. Кладем половинки на противень, солим, перчим, слегка поливаем растительным или оливковым маслом, посыпаем обильно любимыми травами. Ставим помидоры в предварительно разогретую духовку вялиться при температуре 100 градусов в течение 3—5 часов в зависимости от размеров помидоров. Затем складываем их в чистую сухую баночку: выкладываем слой помидоров, потом немного чеснока и т. д. Затем все заливаем растительным или оливковым маслом, закрываем плотно крышкой и ставим в холодильник. Из 3 кг овощей получается 500—600-граммовая баночка. Храниться такие помидорки могут в холодильнике 2—3 месяца.

Итальянский батон с моцареллой и вялеными помидорами

Состав: тесто: 1 ¼ ст. воды, 2 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 3 ¾ ст. муки, 2 ч. л. сухих дрожжей, щепотка крупномолотого черного перца.

Начинка: ½ ст. рубленых грецких орехов, ½ ст. нарезанных зеленых оливок, ½ ст. нарезанного красного сладкого перца, ½ ст. раскрошенного сыра, ½ ст. нарезанных вяленых помидоров.

Замесить тесто и поставить его подниматься на 1—1,5 часа в теплое место. Грецкие орехи обжарить на сухой сковороде 2—3 минуты. Раскатать тесто в форме прямоугольника, выложить на него все компоненты начинки, свернуть рулетом. Завернуть края и положить на посыпанный мукой противень, швом вниз, поверху сделать надрезы, накрыть и оставить на 30 минут. Смазать молоком или водой и выпекать при 2000С 35—40 минут.

Капуста по-грузински (мжаве)

Состав: 1 кг капусты, 200 г сельдерея (корень или стебли), 200 г свеклы, 5—8 зубчиков чеснока, пучок петрушки, 1/2 ч. л. красного молотого перца (или 1—2 стручка), 2—3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 3—4 ст. л. уксуса 9%-го, 3 ст. л. растительного масла, 1 л кипятка.

Капусту нарезаем крупно, свеклу и корень сельдерея — на небольшие куски. Кладем в банку или большую эмалированную кастрюлю. Туда же добавляем очищенные нарезанные зубчики чеснока и петрушку (без нарезки). Посыпаем солью, сахаром и перцем, добавляем уксус и масло. Заливаем всю эту смесь кипятком так, чтобы все овощи были в рассоле. Даем остыть на столе, затем ставим мжаве в прохладное место. Через сутки можно попробовать и, если нужно, добавить специй. Через 2—3 дня капуста по-грузински готова.

Домашний йогурт

Состав: 1 л молока (лучше домашнего), 100 мл любого кисломолочного продукта, содержащего бифидобактерии (бифидок, бифацил).

Смешиваем все и чуть-чуть нагреваем — до 30—40 градусов. Если нет электрической йогуртницы (прибор для приготовления йогурта), переливаем смесь в термос и оставляем на 5—6 часов. Йогурт готов (он сметанообразный), отправляем в холодильник. Его можно употреблять с вареньем, а также заправлять им салаты, борщи.

Возрастная категория материалов: 18+