Наталья Копылова: «В прошлом году я увлеклась заготовками на зиму».Наталья Копылова: «В прошлом году я увлеклась заготовками на зиму».

— В прошлом году я увлеклась заготовкам на зиму. Сначала мой муж скептически относился к этому. А когда зимой распробовал «консервы», даже стал нахваливать меня перед друзьями, какая я замечательная хозяйка. Так что в этом году я продолжила свои эксперименты. Уже закрутила больше 50 банок. Читателям АП предлагаю свой рецепт салата «Огород».

В 3-литровую банку кладется зелень — листья смородины или малины, вишни, хрен, зубчики чеснока порезанные. Также закладывается несколько долек сладкого перца, четвертинка капусты, пара морковок. Можно положить полпочатка кукурузы, для пикантности — острый перец. Все остальное пространство «забивается» огурцами-помидорами. Сверху содержимое банки снова прикрывается зеленью.

Для того чтобы банки не взрывались, их нужно обработать уксусом. Наливаете в емкость немного кипятка, добавляете 70-процентную уксусную эссенцию, закрываете крышкой, оставляете на 5—10 минут. Выливаете и заполняете банку овощами.

В полную банку заливаете кипяток, оставляете ее на 10—15 минут. В это время готовите маринад: на 1,5 литра воды добавляете 2 ст. л. соли и 4 ст. л. сахара. Когда рассол закипит, добавляете 1 ст. л. уксусной эссенции. Выливаете остывшую воду из банок и заливаете маринадом «огород». После чего банки закручиваются. Готово!

Возрастная категория материалов: 18+