Как утверждают продавцы, цены на овощи остались на уровне прошлого года.Как утверждают продавцы, цены на овощи остались на уровне прошлого года.

На овощном рынке, что на перекрестке улиц Ленина — Чайковского, торговля не бойко, но идет.

— Для зелени нормальное лето было — влажное. У меня все уродилось: петрушка, укроп, салаты, — поделилась продавщица Алла Ли, демонстрируя изумрудно-зеленые пучки. — Зелень влаги не боится, не то что помидоры или огурцы. Сейчас пучок любой зелени за 15 рублей продаю, а в разгар сезона отдавала за 10 целковых. А вот пучок редиски, наоборот, подорожал с 25 рублей до 40. Сейчас редис на прилавке — редкий продукт. За килограмм капусты просим 25 рублей. Вот капуста как раз резко подорожала — по сравнению с прошлым годом с 10 до 25 рублей за кило. В этом году ее мало — червяки поели.

У соседнего прилавка покупатели приценивались к перцу и баклажанам — пожалуй, единственным овощам, которым нынешнее непредсказуемое лето пошло только на пользу.

— Берите, не пожалеете, — активно рекламировала свой продукт хозяйка урожая Ирина. — Перец и баклажаны отдам за 30 рублей за килограмм, свеклу и редьку — за 50. Цены с прошлого года не повышали, и так все плохо берут. Вот посмотрите, какой у меня симпатичный перчик горький, всего рубль за штучку, для домашних заготовок он просто необходим. Но сегодня еще ни один не купили.

— А у меня ягода уродилась в этом году — калина, облепиха, лимонник. Еще много было тыквы, спаржевой фасоли, кабачков, а вот помидоры и картошка не очень, — перехватила рекламную инициативу Валентина Щербакова. — Цены у меня нормальные: кило фасоли — 40 рублей, перец — 25. Картошку только начали подкапывать, за килограмм «второго хлеба» прошу от 20 до 25 рублей, вечером цены обычно снижаем.

Самую дешевую картошку — 10 рублей за килограмм — мы отыскали у огородницы из Ивановки.

— За червонец мелкую продаем, а крупную — за 20 рублей. Покупатели больше «адретту» уважают, говорят, что она самая вкусная. Цены в этом году не поднимали, хотя два года подряд картошка не очень хороший урожай дает. А покупают у меня много, но не потому что дешево, а потому что вкусно, — похвасталась Олеся.

Единственная, кто не пожаловался на неурожай помидоров, — продавец на микрорынке по улице Лазо, 64 Людмила Вершинина:

— Помидорки у меня просто замечательные — крепкие, без трещин, потому что в теплице их выращиваю. У соседей же все помидоры сгнили прямо на корню, влаги слишком много было. Продаю свой урожай по 50—60 рублей за килограмм, в прошлом году цены такие же были. Выращиванием помидоров всю жизнь занимаюсь: и семена отбираю, и рассаду сама выращиваю. Не представляю себе стол без этих овощей. Даже на зиму помидоры в морозильной камере замораживаю. У меня уже и постоянные покупатели есть. Сегодня килограммов 15 привезла — к вечеру, думаю, все продам.

Самым скудным ассортимент амурских овощей неожиданно оказался на центральном рынке. Три старушки с огородными дарами «потерялись» среди отделов с одеждой и обувью.

— Лето было просто отвратительное — на огороде что в жару не сгорело, то в дождь утонуло, — сетует Валентина Бакина. — Более или менее перец уродился и картошка — хоть ее и мало в лунке, но она есть. Цена на перец варьируется от 25 до 40 рублей за килограмм, на картошку — от 15 до 30 рублей. Причем чем ближе вечер, тем дешевле. За копейки вынуждены отдавать. Самое обидное, что никто ничего не берет — с самого утра еще ни одного покупателя не было. Вот, например, в этом году цветы хорошие уродились, но спроса на букеты георгинов (от 50 до 250 рублей) нет. Если раньше, идя на свидание, мужчина цветы покупал, то сейчас — пиво.

Возрастная категория материалов: 18+