Такие рекорды всем только в радость.Такие рекорды всем только в радость.

За январь — май этого года в областном центре на свет появился 1521 малыш. За три летних месяца число новорожденных увеличилось еще на 1067. Только за август сотрудники благовещенского загса выдали метрики 397 младенцам. 272 из них родились в городском роддоме.

— Ежегодно у нас в среднем рождается 2700 детишек, — рассказал АП заместитель главного врача по родовспоможению городской клинической больницы Благовещенска Максим Борзунов. — Мы прогнозируем, что в этом году показатель будет больше примерно на сотню. На 100 процентов утверждать, конечно, нельзя — впереди еще три месяца, но положительная динамика налицо.

Демографический прорыв отмечается практически во всех районах нашего региона. Причем не только в городах, но и в небольших населенных пунктах.

— В нашем селе настоящий беби-бум, — с радостью говорит заведующая детским садом «Солнышко» села Грибского Благовещенского района Светлана Зелинская. — В этом году мы открываем еще одну группу для малышей, это даст дополнительные места 15 ребятишкам. А в случае необходимости администрация села готова освободить для малышей даже собственное помещение.

Возрастная категория материалов: 18+