Ефросинья Орлянская, пенсионерка:

— Я в месяц на продукты около десяти тысяч рублей трачу. У нас ведь в семье ребенок, помогаю дочери внука растить, а ему нужно и питание детское, и одежку прикупить, а цены растут и растут. Это все бьет по карману. Вот пожалуйста — огорода нет своего, картошку надо закупать. Позавчера спросила — 200 рублей за ведро, а то и больше. Но никогда на продуктах не экономим — здоровье дороже.

Маргарита, безработная:

— Если в магазин иду, то меньше 500 рублей с собой не беру. Осенью хотя бы овощи подешевле можно купить. Помидоры, перец лучше сейчас брать, а картошку — недели через две, когда выкопают все. А если какую-то вещь в дом нужно купить, то приходится откладывать деньги и на желудке экономить. А что делать? У меня такое «или-или» регулярно случается.

Марина Сюлина, продавец:

— У нас семья — пять человек. Тысяч двадцать за месяц на продукты уходит, и никогда такого не было, чтобы мы экономили на питании. Кушаем всегда хорошо. А если нужно купить какую-то дорогую вещь для дома, то выверяем семейный бюджет, но не в убыток столу. Вот некоторые люди последний сухарик доедают, но шубу норковую купят — это не про нас.

Светлана Байбак, бухгалтер:

— Около двадцати тысяч в месяц стабильно на продукты тратим — в семье три человека. Закупаюсь к столу обычно в разных местах: мясо — на центральном рынке, овощи, колбасные изделия — на «Чайке». Супермаркетам не доверяю. Там, на мой взгляд, и качество хуже, и товар лежит подолгу, но иногда приходится и там отовариваться. На продуктах мы не экономим.

Сергей, фельдшер:

— Уходит у меня на продукты больше половины зарплаты. Стараюсь покупать там, где подешевле, — в дискаунтерах, например, на микрорынках. Не все, конечно, в супермаркетах свежее, так что беру там крупы, макароны — что не быстро портится. Деликатесы и так не берем, но экономить на здоровье я не собираюсь. Главное, чтобы экономия была себе не в убыток.

Возрастная категория материалов: 18+