Канатка. Вдали виднеется строящаяся трасса для слалома.Канатка. Вдали виднеется строящаяся трасса для слалома.

И совершенно зря. Большинство слухов надуманны. Как летом отдохнуть в столице зимних Олимпийских игр и при этом существенно не потратиться, выяснял корреспондент АП.

Поляну не накроешь

Не морем единым жив отпускник. Всех, кто приезжает первый раз в Сочи, так и манит Красная Поляна. Разогревают интерес и заманчивые предложения мини-турфим — их на побережье огромное количество. Но, надо понимать, что задача турагента — заполучить туриста и раскрутить его на энную сумму. Не стоит верить обещаниям, что за день вы сможете посмотреть все достопримечательности и посетить самые интересные места. Однодневные экскурсии ничего, кроме усталости и испорченного настроения, не дают. За один день Поляну не накроешь, как ни старайся. Здесь надо жить, и минимум — неделю.

Отдых в цене

Не верьте слухам, что в связи с предстоящей Олимпиадой здесь безумно дорого, неинтересно, грязно, а смотровые объекты перепаханы и навсегда испорчены. Да, стройка века непрошенной гостьей ворвалась в этот заповедный край, нанесла весомый ущерб природе, испортила жизнь аборигенам. Однако весь этот негатив дал от ворот поворот многим путешественникам и тем самым благоприятно повлиял на стоимость. Цены упали на все, кроме бензина.

Перестройка не повлияла на жизнь простого туриста. Буйная растительность тщательно скрывает все безобразия. Ни шума, ни пыли. Доступны все объекты, как и пять лет назад. К некоторым даже ведет цивильная тропа. А местные жители сохраняют поистине олимпийское спокойствие. Они радушны и гостеприимны.

Добраться в Красную Поляну из Адлера легко и просто. С железнодорожного вокзала и аэропорта (объект открылся в начале лета) идут два маршрутных автобуса. Ехать 40 километров. Расписание автобусов висит на остановке. Цена билета от 40 до 100 рублей. Однако из-за пробок на дороге транспорт существенно запаздывает. Этим умело пользуются таксисты. Вам наперебой будут кричать, что вы никогда в указанное место не попадете, и так далее. И вымогать 1200 рублей. Не верьте. Если действительно уехать невозможно, торгуйтесь.

Летний несезон

Кормит краснополянцев зимний горнолыжный сезон. Однако летом, чтобы завлечь гостей, местные жители и владельцы фешенебельных отелей делают существенные скидки на жилье. Если вам не по карману аренда двухэтажной виллы в живописном местечке за 21 тысячу рублей в сутки, вы с полным комфортом можете устроиться на турбазе. Их в Поляне всего три. Поэтому позаботьтесь о путевках заранее. Одна из турбаз принадлежит Министерству обороны. Пожить здесь могут и люди, не причастные к службе. Стоимость двухнедельного пребывания — 20 тысяч рублей. В путевку входит трехразовое питание (шведский стол), проживание в двухместном номере со всеми удобствами и присутствие инструктора во время многочисленных походов.

В поселке Красная Поляна вам активно будут предлагать разные экскурсии: сплав на катамаранах и рафтах, джипинг, пешие и автомобильные прогулки к водопадам, пещерам, каньонам. Все эти заповедные красоты стоит увидеть. Однако помните: все прекрасное надежно спрятано природой от человека. Поэтому не проявляйте излишнюю самостоятельность, посещайте труднодоступные места только с профессиональными проводниками.

Градус дешевле

Цены на продукты в будущей олимпийской столице пока немногим отличаются от амурских. Дешевле, чем у нас, мясо, яйца, колбаса, фрукты, алкоголь. 1 литр вина стоит 150 рублей, домашнего коньяка и чачи — 200 рублей. Дороже овощи, молочная продукция, пиво, печенье, конфеты. Этим летом из-за жары резко подскочили в цене прохладительные напитки (обыкновенная вода без газа 0,5 литра стоила 30—50 рублей) и мороженое.

В среднем в уютных кафе возле каждого культурного объекта 100 граммов великолепного шашлыка стоит 100—120 рублей. Овощной салатик — 30 рублей. Поднимаешься выше в горы — поднимается и цена.

В трусах и каске

Единственный минус нашего горного пребывания — жара. В августе, не самом жарком месяце, столбик термометра зашкаливал за тридцать градусов. И это на высоте 1000 метров над уровнем моря. Однажды тепловой удар получил и опытный инструктор Иван. Смешно, но нашей походной формой в горах были не брюки и штормовки, а купальник, панама (а иногда и каска) и кроссовки. От жары мы, как партизаны, прятались в лесах и плескались в ледяных водопадах и горных бассейнах.

— Такая аномалия у нас последние два года, — сокрушаются местные, — виноград вызревает как на побережье. Летом два месяца дождя не было. Всему виной олимпийская стройка. Повернули нашу горную речку в другое русло и на освободившейся территории строят различные объекты. Поэтому ежедневно здесь разгоняют тучи. Если дождь пойдет, то всю эту городьбу махом смоет в море. Из-за такого вмешательства в дела «небесной канцелярии» страдают все. Зимой у нас был сорван лыжный сезон — вы посмотрите на вершины, снега-то нет. А если ледники начнут таять, что с нами будет?

Высотная карусель

Обзорная экскурсия на канатно-кресельной дороге — вполне цивилизованный способ повисеть над пропастью, полюбоваться вершинами, альпийским многоцветьем и морем на высотах сверх 2000 метров. Протяженность дороги — 25 километров. Время катания — два часа. На первой очереди ККТ вы увидите весь размах олимпийских строек. С этого года подняться ввысь можно и в удобных вагончиках. Хорошо тем, кто путешествует с маленькими детьми. Цена билета для взрослых — 600 рублей, детский (с 7 до 12 лет) — 300.

Кстати, я каждый раз слышу об упавших вниз людях. Полнейшая ерунда. ККТ вполне безопасный способ передвижения. Даже если вы застрянете в связи с поломкой линии (однажды я провисела над пропастью 40 минут с маленьким ребенком) вас все равно спасут.

Побоялся с ветерком прокатиться на высотной карусели — не беда. Внизу масса развлечений: катание на лошадях — 300 рублей в час, ловля форели. Пойманная рыбешка пойдет вам на обед (400 рублей килограмм). Изловить такого гиганта надо еще постараться. Из более дорогостоящих развлечений — полеты на параплане, воздушном шаре и вертолете.

Испытать неземные ощущения можно и автопробегом. На уазике вас поднимут высоко в горы в труднодоступные и непроходимые места. Здесь вы можете полюбоваться не только вершинами и облаками, но и заповедными озерами. Особый восторг вызывают крутые повороты, обрывы и встречный транспорт. Время экскурсии — 3,5 часа. Стоимость — 700 рублей. Некоторые водители кормят и поят своих пассажиров бесплатно.

Советы туристам

Самый дешевый вариант аренды жилья — частный сектор. Пожить в альпийском домике с радушными хозяевами или без них стоит от 150 до 500 рублей с человека. Не отдавайте всю сумму сразу. Вдруг через день вы найдете вариант гораздо комфортабельней и скромнее в цене.

С горами шутить опасно. Если вы решили сплавиться по реке Мзымта (в переводе — Бешеная) или подняться высоко в гору на открытом уазике, то не мешало бы получить рекомендации у местных жителей. Бывает и так, что некоторые водители вообще лишены водительских прав или горькие пьяницы, а псевдоинструкторы, толкающие вас в пучину опасной реки, никакого отношения к спорту не имеют. Поэтому ежегодно на различных участках заповедной Поляны гибнут люди.

Загорать в горах не рекомендуется, а на высоте более 2 тысяч метров и вовсе опасно. Тело попадает под прямые солнечные лучи, ультрафиолета нет. Все тело сгорает моментально. Поэтому раздеваться надо только в тени, а на солнце тщательно укрываться. Перед выходом на улицу обильно смазываться солнцезащитным кремом и носить темные очки. В противном случае можно получить ожог роговицы.

Собираясь на обзорную экскурсию на канатно-кресельной дороге, наденьте удобную одежду, фиксированную обувь, чтобы не слетела. Держите крепче сумки, фотоаппараты и телефоны. (Связь ловится отлично). Если что-либо упадет вниз, то уже навсегда. Держитесь крепче, особенно при спуске вниз. Обязательны головной убор, солнцезащитные очки.

Возрастная категория материалов: 18+