Светильники собирают вручную прямо в кабинете.Светильники собирают вручную прямо в кабинете.

Новый фонарь с 52 светодиодами вместо одной лампы для испытаний установили под потолком одного из производственных цехов завода еще в мае. С тех пор его практически не выключали. Гарантийный срок службы прибора — порядка 50 тысяч часов, то есть почти шесть лет непрерывной работы. Ртутные лампы в старых уличных фонарях, по словам специалистов, приходится менять один раз в квартал, стоимость одной — 500 рублей. Таким образом, только за счет одного нового фонаря можно сэкономить 2000 рублей в год. Кроме того, новинка менее прожорлива в плане электричества.

— Вот смотрите, светильник подключен к счетчику, с которого мы сначала ежедневно, а потом и ежемесячно снимали показания, — показывает директор ОАО «Благовещенский электроаппаратный завод» Александр Волошин. — Рядом обыкновенная ртутная лампа. Если она в час потребляет порядка 400 ватт, то светодиодный светильник в зависимости от напряжения — 84—87. При этом освещенность одинаковая, а светодиодный фонарь даже на два люкса сильнее, но это мелочи.

Оба фонаря на пару секунд выключают, чтобы показать еще одно преимущество новшества. Если ртутной лампе необходимо как минимум 30 секунд для накала, то светодиоды включаются в работу моментально.

Пробную сотню светильников пока собирают в обычном кабинете административного помещения завода, когда речь пойдет о промышленных масштабах, оборудуют полноценный цех. Хотя процесс предельно прост — необходимо лишь вручную собрать готовые детали, поставляемые с завода «Айпу», расположенного в провинции Хэйлунцзян.

В корпус из алюминиевого сплава вставляется выпрямительный блок, плата со светодиодами покрывается плафоном из оргстекла. Весит готовый фонарь порядка 10 килограммов. Светодиоды расположены в четыре ряда, в каждом используется последовательное соединение — если из строя выйдет одна микролампочка, погаснет вся дорожка.

— Мы пока отрабатываем технологию, понемногу собираем, но, думаю, к концу следующей недели первую сотню сделать вполне реально, — говорит испытатель электрических машин завода Валерий Кузнецов. — Изделие показывает себя хорошо. Лампочки горят одинаково ярко и при минимальном (160 вольт), и при максимальном (245 вольт) напряжении, не гаснут.

— Мы сейчас наблюдаем не только первый этап производства светильников, но и первый этап модернизации завода. Мы принципиально не хотим завозить всю комплектацию из-за границы, поскольку нужно поднимать местное производство, — рассказывает начальник управления обрабатывающих производств министерства экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Сергей Гололобов. — На сегодняшний день предприятие разрабатывает техническое обоснование инвестиционного проекта, направленного на обеспечение импортзамещения. Сами светодиоды мы здесь производить не сможем, но элементарные запчасти, в том числе и на территории завода, — вполне. Цена вопроса — порядка 30 миллионов рублей.

Пока Благовещенский электроаппаратный завод единственный представитель на дальневосточном «осветительном» рынке, однако о выходе на межрегиональный уровень речи нет. По оценкам экспертов, лишь для переоснащения улиц в Амурской области требуется порядка 45—50 тысяч светильников. С учетом того, что ряд населенных пунктов не освещен абсолютно, эта цифра увеличивается многократно. Сюда же стоит прибавить освещение промышленных объектов и бюджетных учреждений. Если предприятие будет производить порядка 4,5—5 тысяч светильников в год, а именно такой план у завода на 2011 год, оно сможет обеспечивать лишь потребности области.

— К сожалению, пока себестоимость светильников достаточно высока — порядка 18,5 тысячи рублей, — продолжает Сергей Николаевич. — Учитывая, что бюджеты муниципальных образований — основных покупателей продукции, как правило, дефицитные, без помощи областной казны тут не обойтись. Вероятнее всего, вопрос будет решаться в рамках разрабатывающейся долгосрочной целевой программы «Энергосбережение Амурской области на 2010—2012 годы», где будут предусмотрены те или иные программные мероприятия и их финансирование. Точнее можно будет сказать после принятия бюджета области на 2011 год.

Кроме уличных светильников, завод вскоре начнет собирать и офисные. Опытный образец уже работает в коридоре предприятия. Лампа, внутри которой десятки светодиодов, подходит к обыкновенным офисным светильникам (так называемые лампы дневного света). Первую партию в 100 штук обещают собрать уже в ноябре. Скоро здесь начнется сборка светильников для освещения дворов мощностью в 60 ватт и магистральных улиц — в 120 и 150 ватт.

Мнение

Сергей Гололобов, начальник управления обрабатывающих производств министерства экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области: «Последнее время правительство области уделяет серьезное внимание развитию наших промышленных предприятий. Однако мы прекрасно понимаем, что нельзя одновременно сделать так, чтобы все заводы начали работать и наращивать объемы. Наша основная задача сейчас — поэтапное развитие всех имеющихся промышленных производств. Первым этапом стали сборка сейнеров на судостроительном заводе, производство сельскохозяйственной техники из белорусских и китайских машинокомплектов на заводах «Бурея-кран» и «Кранспецбурмаш». А с выходом в прошлом году указа президента об энергосбережении перед нами встал вопрос о возможности сборочного производства энергосберегающих ламп на территории Приамурья. Сейчас он практически решен».

Возрастная категория материалов: 18+