В ходе марафона собрали более 20 тысяч рублей.В ходе марафона собрали более 20 тысяч рублей.

Спортмероприятие преследовало две цели. Первая — сбор средств для оказания помощи четырем юным амурчанам из малообеспеченных семей. Им срочно требуются деньги на операцию и лечение. Вторая задача акции — пропаганда и популяризация боевых искусств и единоборств среди молодежи, ведь на дворе сентябрь — время записи детей в спортивные секции.

На татами весь день демонстрировали свое мастерство представители киокусинкай каратэ, дзюдо, айкидо, кэндо, ушу, рукопашного боя, джиу-джитсу и школы каченуки. 150 спортсменов участвовали в боях, еще 50 — в показательных выступлениях. Как и год назад, большую часть марафонского времени на сцене провели каратисты. В общей сложности Амурская региональная корпорация «Киокусинкай-Кан» выставила 120 бойцов из девяти своих филиалов. Среди них и совсем юные спортсмены, и такие маститые, как Николай Давыдов и Дмитрий Кадулин — призеры всероссийских соревнований.

Благотворительный марафон вызвал повышенный зрительский интерес, особенно среди детей и молодежи. Как всегда, собравшиеся бурно реагировали на ход первенства по тамешивари — разбиванию досок незащищенной поверхностью ног и рук. Соревнования проводились в трех номинациях. Победителями в них стали Дмитрий Колосов (Зея), Олег Беляев (Ивановка) и Николай Давыдов (Благовещенск). Они и призеры состязаний получили на закрытии марафона причитающиеся им награды. Всем участникам субботнего спортивного действа вручены вымпелы и памятные призы.

На площади перед сценой были установлены урны для денег. По окончании спортмероприятия из них извлекли 20943 рубля и 10 юаней. В понедельник их передали в амурское отделение Российского детского фонда.

— В прошлом году мы собрали почти в пять раз больше, — рассказал корреспонденту АП директор Благовещенской городской общественной организации «Киокусинкай каратэ» Константин Хахулин. — Но тогда у нас было несколько крупных спонсоров. А на одной площади больше, чем собрали, трудно собрать. А вот вторая задача благотворительного марафона выполнена полностью: я думаю, в сентябре — октябре сотни благовещенских мальчишек запишутся в секции боевых искусств и единоборств.

Возрастная категория материалов: 18+