История нашего села начинается с 1910 года, когда царское правительство активно заселяло Дальний Восток переселенцами из центральных губерний. Основателями села были переселенцы из Черниговской губернии, потомки которых до сих пор проживают в селе. До революции промышляли золотом, охотой и рыбалкой, занимались извозом, обжигали известь. Первый сельсовет у нас появился в 1923 году, в 1960-м начал свою работу Чагоянский карьер известняка - градообразующее предприятие, где работало 250 человек. В горькие 90-е годы мужчины потянулись из села в поисках заработка. Сейчас 70 процентов мужчин работают вахтовым методом.

Индивидуальными предпринимателями полностью обеспечивается торговое обслуживание населения, производятся выпечка хлеба и хлебобулочных изделий, пассажирские транспортные перевозки по маршруту Чагоян - Шимановск - Чагоян, обжиг извести, переработка круглого леса. Обеспечивая свои семьи, предприниматели дают работу части односельчан.

Несмотря на трудности, в селе сохранены все объекты образования и социально-бытового назначения: средняя школа, детсад, Дом культуры, библиотека, отделение почтовой связи, комплексно-приемный пункт ООО «Бытсервис», АТС. Учреждения образования и культуры работают в тесном взаимодействии в вопросах организации досуга населения. Проводятся все календарные праздники, тематические вечера - за первое полугодие было 161 мероприятие, где приняли участие более 3 тысяч человек. Так что возможность культурно провести досуг есть. Гордость нашего села - народный ансамбль песни «Русская душа».

11 сентября Чагоян отметил 100-летний юбилей. Можно много и долго рассказывать о жизни села, о людях хороших, о том, как и чем здесь живут. А что до пьянства, то есть в селе нерадивые, и их лечить надо. Но, господин генерал, не нужно строить в Чагояне коммунизм, нет возврата к прошлому. Лучше, если есть возможность, помогите в оснащении школьного стадиона современным спортивным оборудованием либо окажите помощь в обустройстве места для купания. Вот за это будем вам очень благодарны.

Зоя Милосердова, экс-глава Чагоянского сельсовета, Шимановский район.

Библиотека ждет новоселья

В районе КПП я живу 40 лет, на моих глазах происходит его развитие — снос старых «деревяшек», строительство новых многоэтажек, магазинов, поликлиники. А как мы радовались, когда в нашем районе открылась библиотека с таким согревающим душу названием «Дом семьи»! Не нужно стало ездить в центр города, чтобы взять почитать любимую книгу, — вышел из дома, и через три минуты ты в библиотеке. Более 20 лет я являюсь ее читателем.

В последние годы в подъезде, где находится «Дом семьи» (ул. 50 лет Октября, 206/2), сплошная антисанитария: ободранные стены до самой штукатурки, как в фильмах ужасов, грязь, под лестницей спят бомжи, потерявшие человеческий облик, — просто неприятно заходить. Теснота и в самой библиотеке: стеллажи с книгами уже у самой входной двери расположены. Месяца три тому назад мы услышали, что книгохранилище хотят перенести в другое здание по улице Пионерской, 157, где находится избирательный участок. Ремонт там начался в июле, но сейчас тишина — нет средств, говорят. Хотелось бы узнать, когда библиотека переедет в новое комфортное помещение, которое будет чистым, просторным и удобным для читателей и библиотекарей?

Валентина Головина, Благовещенск.

От редакции.

Как стало известно АП, библиотека «Дом семьи» сегодня действительно живет в стесненных условиях и в ожидании переезда, который по объективным причинам затянулся.

— Наше руководство приложило массу усилий, чтобы обеспечить нас новым помещением. Оно выделено, там частично произведен ремонт, поставлены окна, двери, крыльцо, электрики и сантехники там уже поработали. На внутреннюю отделку нужно еще порядка миллиона рублей. Но этих денег пока нет, — комментирует ситуацию заведующая библиотекой «Дом семьи» на КПП Любовь Кривенко.

В дирекции муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска знают, что жители района КПП очень любят местную библиотеку и регулярно ее посещают. Поэтому не единожды поднимали вопрос о предоставлении учреждению другого, более просторного помещения.

— Новая администрация города нас услышала, и в июне библиотеке выделили помещение, — говорит директор муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска Наталья Долгорук. — Мы надеемся, что ремонт закончим, и в этом году библиотека переедет.

Отпуск солдату не положен

Мой сын служит в армии, призвали еще весной. Мы живем в сельской местности, имеем свой дом, огород. Сейчас копаем картошку, нужна помощь. Но говорят, что солдатам-срочникам отпуск не положен. Подскажите, так ли это?

Татьяна Симоненко, Белогорск.

На вопрос читательницы отвечает военный комиссар Амурской области Анатолий Хохлюк: «Увы, основные отпуска солдатам-призывникам отменены в связи с переходом на одногодичный срок службы в армии. Могут предоставить отпуск по семейным обстоятельствам сроком до 10 суток, но только в случае тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника, а также если члены семьи пострадали во время пожара или стихийного бедствия. В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части. Но такое увольнение может быть только в пределах одного гарнизона».

Возрастная категория материалов: 18+