«Дома, завершенные на 45%, будут достроены», — пообещал губернатор.«Дома, завершенные на 45%, будут достроены», — пообещал губернатор.

Вчера губернатор области Олег Кожемяко встретился с представителями дольщиков «России» у недостроенных зданий микрорайона Солнечный и изложил свою концепцию решения этого затянувшегося вопроса. Глава области убедил присутствующих, что единственным возможным вариантом станет содействие новому законопроекту. В первую очередь новый закон коснется дольщиков ООО «Россия», все они будут поделены на три категории, и для каждой из них будет применен свой подход к решению проблемы. Первая — это социально незащищенные жители области, такие, как инвалиды первой группы, дети-сироты, многодетные родители, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей. Под эту категорию попадают также семьи, члены которых работают в бюджетной сфере, но нуждаются в жилье.

— Таким гражданам мы полностью выплатим ту сумму, которую они вложили в строительство, — пояснил дольщикам губернатор Олег Кожемяко. — Это даст им право потратить средства как угодно, но можно через наше ипотечное агентство вложиться в новое строительство уже совершенно новых домов. В этом случае мы уже возьмем на себя выплату процентов.

Вторая категория дольщиков — это несостоявшиеся жители тех домов, которые завершены более чем на 45%. Им будет предложена финансовая поддержка для завершения строительства, но при определенных условиях. Чтобы эту поддержку от государства получить, необходимо следующее: во-первых, обратиться в суд с правом признания за гражданином доли. Суд с учетом остроты вопроса рассмотрит эти дела быстро. Во-вторых, необходимо оформить на себя собственность этой доли и зарегистрировать ее. В-третьих, на основании этой собственности совместно с остальными хозяевами будущих квартир образовать и зарегистрировать товарищество собственников жилья.

— Средства из областного бюджета, а на это, по нашим подсчетам, должно хватить 180 миллионов, которые уже выделены, будут передаваться в ТСЖ, — разъяснил глава области. — Товарищества, в свою очередь, должны будут уже самостоятельно нанимать субподрядчиков, которые и достроят им дома. Кстати, это мы тоже постараемся проконтролировать, чтобы достройкой снова не занялось ООО «Россия». В этом случае дольщикам также не придется ничего доплачивать.

И, наконец, те, чьи дома готовы меньше чем на 45%, смогут получить разницу стоимости квадратного метра жилья, что они уже заплатили, к региональным стандартам — 30800 рублей. То есть если дольщик платил 20 тысяч рублей за квадратный метр, то ему будет доплачено еще десять. При этом у него остается право требовать возврата денег от «России» по конкурсу.

— Для этой категории также есть два варианта, куда можно будет потратить деньги: либо на собственные нужды, либо в качестве вклада в ипотечное агентство, — продолжил Олег Кожемяко. — При этом сумма первоначального взноса на строительство совершенно нового дома им будет снижена до минимума, плюс предоставим беспроцентный кредит сроком на пять лет.

В целом на решение «российского» вопроса будет выделено около 380—500 миллионов рублей. Этой суммы, по подсчетам специалистов, должно хватить на завершение строительства и постройку новых домов. Такие кардинальные меры, по словам губернатора, единственный разумный выход из ситуации. «У обманутых дольщиков, конечно, есть вариант — продолжать пытаться вернуть свои деньги по конкурсу, — подытожил глава Приамурья, — Но я рекомендую на этот раз все-таки принять помощь правительства и не слушать директора «России». Мы же с Михаилом Корнеевым больше разговаривать не будем».

Возрастная категория материалов: 18+