Но выдвинувшейся самостоятельно Елене Туманской отказали в регистрации — она не представила в избирком подписные листы. В итоге претендентов осталось трое: и. о. главы территории Алексей Тарасов, выдвинутый АРО «Единая Россия», зампред Зейского городского совета депутатов Максим Винтман от ЛДПР, баллотируется и самовыдвиженец Алексей Корсаков.

Пока в районе не все гладко с телефонной связью.

— В отдаленном селе Игнашине, где у нас 9 октября досрочно будут голосовать около 200 избирателей, нет никакой связи, — говорит глава районного избиркома Татьяна Трушина. — Местные жители пользуются сим-картами китайских сотовых операторов. Но вопрос на контроле главы района: ко дню выборов связь обещали наладить.

В Мазановском районе на кресло главы претендуют двое — действующий и. о. главы Михаил Пивень от «Единой России» и выдвиженец от ЛДПР предприниматель Владимир Кизин. В начале предвыборной кампании документы на регистрацию подавали четверо — кроме уже зарегистрированных, в числе кандидатов были самовыдвиженцы Серафим Юренко и Александр Ставицкий. Последний сначала шел на выборы самостоятельно, потом «передумал» и получил поддержку от амурского отделения «Справедливой России». Из-за неких партийных разногласий внутри ячейки его кандидатура была отозвана. За неделю до окончания срока претендент на пост главы снова подал документы на регистрацию, но не успел собрать весь пакет документов. В итоге ему было отказано в регистрации. Серафима Юренко не зарегистрировали из-за того, что сданные им в комиссию подписные листы не соответствовали всем требованиям.

Досрочные выборы в Мазановском районе начнутся раньше — уже с 1 октября. В этот день представители районного избиркома выдвинутся в Селемджинский район в поселения эвенкийского рода Яковлевых, живущего на притоках реки Норы.

— Этот род прописан в нашем районе, поэтому каждые выборы мы туда ездим, — рассказала глава избирательной комиссии района Ольга Тыщенко. — Это 250 километров только в одну сторону. Там четыре поселения, где живут в общей сложности 18 человек — Джалтула, Эгор, Асмакан и Эльга. 16 жителей этих поселений будут голосовать. Туда сложно добраться — в разные сезоны ездили и на машине, и на вертолете летали. Сейчас договариваемся насчет вездехода — в течение четырех-пяти суток объедем всех избирателей. Обычно мы привозим им деликатесные для тайги продукты, но на этот раз удастся захватить только то, что долго не испортится.

Возрастная категория материалов: 18+