Если обстановка с подготовкой к зиме в остальных районах не вызывает опасений, то уровень готовности ЖКХ двух северных территорий пока недотягивает до среднеобластного.

Глава области накануне провел оперативное совещание по вопросу подготовки районов к зиме. В нем приняли участие руководители территорий, зампред правительства области — министр строительства, архитектуры и ЖКХ Александр Житков и гендиректор ОАО «БуреяГЭСстрой», ставшего для районов ресурсоснабжающей организацией, Геннадий Кузнецов.

Напомним, прошлой зимой ситуация в северных районах области также вызывала озабоченность региональных властей. В Сковородине и Магдагачах аналогичные котельные КЕ-25, работа которых в прошлом отопительном сезоне давала серьезные сбои.

При подготовке к предстоящей зиме из областного бюджета были выделены дополнительные средства на модернизацию этих объектов теплоснабжения (более 50 миллионов рублей на каждый) и ремонт изношенных магистральных теплотрасс. Однако в настоящее время к состоянию котельных есть некоторые нарекания со стороны специалистов минстроя. Несмотря на большой объем выделенных средств, работы на котельной Сковородина еще не закончены — полностью готов один котел, ремонт двух других продолжается, не завершен ремонт теплотрасс. Но, по мнению специалистов, это не помешает дать тепло жителям поселка уже предположительно к 20 сентября. Причина проволочек в недавней смене в районе ресурсоснабжающей организации.

Кроме того, здесь пока не утверждены тарифы, что осложняет перечисление областных субсидий на заготовку топлива. На котельной поселка Магдагачи полностью готов один из котлов, на другом заканчиваются работы по обмуровке, еще один котел также вскоре отремонтируют. Пробные топки в котельных обоих поселков пройдут уже в ближайшие три дня.

Глава области подчеркнул, что должны быть четкие графики выполнения всех работ. В ближайшее время в районы отправится группа специалистов минстроя, а в 20-х числах сентября Олег Кожемяко лично проинспектирует территории.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор области:

— Эти два района очень сложные, проблематичные, где все системы ЖКХ изношены. Для ресурсоснабжающей организации, которая зашла на данный рынок, их обслуживание пока лишь — серьезные расходные обязательства. Обе котельные уже давно изжили свой срок, они изначально были рассчитаны на гораздо больший объем теплоснабжения. Понятно, что в сегодняшней ситуации их использование неэкономично и неэффективно. Необходимо, чтобы все финансовые вопросы по субсидированию затрат на топливо были решены в ближайшее время. Также нужно, чтобы в период пуска котельных там находились все необходимые специалисты. Возможно, в будущем году надо будет решать вопросы по установке модульных котельных нового образца, новым теплотрассам. Они могут использоваться пока параллельно с этой котельной и давать существенную экономию по углю. Здесь необходимо участие муниципалитетов. В целом вопросы будут оставаться проблемными до тех пор, пока системой ЖКХ не будет заниматься единый собственник, который будет заинтересован в эффективном хозяйствовании.

Возрастная категория материалов: 18+