Во вместительном багажнике иномарки уместилось тело девушки.Во вместительном багажнике иномарки уместилось тело девушки.

Женская ссора

Как стало известно корреспонденту АП, у этой печальной истории банальная бытовая предыстория. Две подружки, 30 и 23 лет, не поладили между собой, и младшая решила наказать старшую. Попросив при этом парня другой своей приятельницы помочь ей. К слову, вся троица нигде не работала, перебивалась случайными заработками.

Как рассказали в СУ СКП РФ по Амурской области, в понедельник ночью обиженная мстительница в компании своего 23-летнего знакомого отправилась к приятельнице на улицу Мухина выяснять отношения. Причем оба были прилично подшофе. Будущая жертва сама села в автомобиль. Для шумной беседы молодые люди выбрали тихий отдаленный район — конец улицы Ломоносова.

Еще по дороге дамы стали рьяно ссориться. Парень предложил старшей выйти поговорить. По словам подозреваемого, девушка стала оскорблять его подругу, обзывать проституткой. И он, не сдержавшись, в порыве гнева схватил нож и несколько раз ударил им ее в шею и грудь. От полученных ран 30-летняя девушка скончалась на месте. Ее тело сообщники засунули в багажник и поехали из города. В ближайшей лесополосе они планировали избавиться от трупа.

Убийство произошло рядом с детским садом, куда спешат по утрам мамы с ребятишками. Еще вчера наблюдательный глаз мог заметить здесь на земле следы крови и волочения тела.

Это преступление могло бы остаться незамеченным, если бы не стечение обстоятельств.

Двигаясь в сторону микрорайона и заметив по дороге машину вневедомственной охраны, парочка запаниковала, чем и выдала себя. Нетвердое управление автомобилем вызвало подозрение, и патруль стал преследовать его. Водитель так рьяно удирал от экипажа вневедомственной охраны, что на большой скорости врезался в столб на перекрестке улиц Игнатьевское шоссе и Дьяченко. С различными травмами его и нетрезвую пассажирку доставили в больницу.

Примечательно, что молодые люди, направляясь в пригород, чтобы избавиться от тела, подхватили двух парней, голосующих на дороге. Они сидели на заднем сиденье и, к счастью, незначительно пострадали в аварии и после обследования врачами скорой помощи отправились домой.

Авто с тайной

Кровавое убийство произошло в три часа ночи. Через пару часов сотрудники дорожно-патрульной службы оформили ДТП, а разбитую машину отбуксировали на арестплощадку. О страшной находке узнали только в девять часов утра — благодаря сторожу площадки, который проверял «свеженькое» авто и обнаружил в его багажнике труп девушки с колотыми ножевыми ранами. Об этом мужчина немедленно сообщил в милицию.

На место выехали сотрудники оперативно-следственной группы УГРО ГУ УМВД России «Благовещенское». Водителя иномарки они задержали прямо в больнице и доставили в изолятор временного содержания. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

— Молодой человек сейчас находится в шоковом состоянии, но уже дал признательные показания, как убивал девушку, как грузил труп в автомобиль, — рассказывает о подробностях дела старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Характер ударов — в шею и грудь — говорит о том, что он действовал с умыслом причинить ей смерть.

Родные погибшей уже опознали тело. Сегодня должны состояться похороны девушки. А вот роль пассажирки в этой истории еще предстоит выяснить следствию. Если докажут ее причастность к убийству, дело может быть переквалифицировано по другой статье. Сейчас подозреваемый утверждает, что она ничего не видела, так как ссора, переходящая в убийство, происходила позади машины. Пока же девушка находится в реанимации в тяжелом состоянии, сделана операция. Ей досталось сильнее — повреждены внутренние органы.

Кстати, в этом деле есть и нарекания в адрес сотрудников милиции. Почему они забрали машину на арестплощадку без осмотра? Ведь должна проводиться полная опись автомобиля, вплоть до стертости резины и царапин на бампере. Включая также и опись содержимого багажника. Машину помещают на ответственное хранение, и важно, чтобы потом у владельца не было претензий.

Несостоявшийся вояж

Подобный случай произошел в Благовещенске два года назад. Труп мужчины пытались перевезти в багажнике такси его приятели. Причина кровавой драмы — бытовуха. Сначала трое друзей выпивали, потом двое что-то не поделили, завязалась драка. Один ударил дважды кулаком в лицо собеседника, когда тот упал, взял его за голову и перерезал горло.

Чтобы избавиться от тела, подельники вызвали такси. Пригрозив водителю расправой, стали грузить труп в багажник. Но мужчина успел сообщить диспетчеру, и та вызвала наряд милиции. Он и задержал преступников. Убийце было 30 лет, прежде он уже отбывал наказание.

Возрастная категория материалов: 18+