Милиционеры уговорили налетчика сдаться.Милиционеры уговорили налетчика сдаться.

Дерзкий грабеж в духе голливудских боевиков налетчики запланировали на вечер вторника. Примерно в 17.30 двое парней предположительно 21 и 23 лет вошли в ломбард «Капитал», расположенный в доме 165 по ул. Амурской. Для отвода глаз они попросили показать им пару перстней. После того как девушка открыла решетку, на нее направили газобаллонный пистолет. 23-летней сотруднице ломбарда заклеили рот скотчем, этой же клейкой лентой перемотали руки и ноги и привязали к батарее. После этого налетчики стали набивать наличностью и драгоценностями заготовленные сумки. Что не смогли унести с собой — раскидали по полу.

Когда все было готово, один из парней направился к выходу с добычей. Ему навстречу попался один из рабочих, размещавших на фасаде здания баннер. Увидев юношу с объемными сумками, мужчина заподозрил неладное и скрутил молодчика. Этот же смелый свидетель вызвал милицию. На место происшествия уже к 18 часам прибыли экипажи ГАИ, ППС, вневедомственной охраны. Все это время второй грабитель, закрывшись в помещении, пытался проломить кирпичную кладку в том месте, где раньше была дверь. Но после переговоров с одним из сотрудников отдела уголовного розыска парень сдался и вышел из своего убежища.

Оба грабителя сейчас находятся в ИВС Благовещенска и дают показания. Свидетели рассказали, что на улице парочку поджидал, сидя в автомобиле, еще один сообщник, который исчез с места преступления. В ночь со вторника на среду его задержали. Следователи считают, что у налетчиков был и четвертый «помощник» — его сейчас разыскивают. Все участники нападения — молодые люди от 20 до 25 лет, проживающие в Благовещенском и других близлежащих районах области.

По факту возбуждено дело по части 3 ст. 162 УК РФ «Разбой». Налетчикам светит от семи до 12 лет пребывания в местах не столь отдаленных. Ущерб, нанесенный грабителями, оценивается. Никакой дополнительной охраны в ломбарде не было. Камеры видеонаблюдения, работавшие в помещении, налетчики вывели из строя. Несмотря на это, в милиции надеются восстановить запись произошедшего.

Возрастная категория материалов: 18+