«Не буди ты меня, гражданин начальничек»«Не буди ты меня, гражданин начальничек»

Спустя мгновение послышался звон разбитого стекла. Утихомирить разбуянившихся мужиков смог только наряд патрульно-постовой службы.

На 15 суток

Кому из нас не приходилось быть свидетелем таких ситуаций? Рядовой, казалось бы, ничем не примечательный случай, такие встречаются сплошь и рядом. Но даже единожды столкнувшись с хамством и грубостью, большинство потерпевших долго переживают свое унижение. Порой такие мелкие неурядицы мы принимаем к сердцу ближе, чем самое кошмарное убийство. А сами дебоширы, по-видимому, и не задумываются, что совершают противоправные действия. Тем не менее стоит уяснить: даже за самый незначительный на первый взгляд проступок Административным кодексом предусмотрено соответствующее наказание.

К таким дебоширам применяется статья 20.1. КоАП РФ «Мелкое хулиганство» — нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, которая влечет наложение административного штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ежедневно — 20 жалоб

В текущем году в Приамурье отмечается рост числа зарегистрированных фактов мелкого хулиганства. За прошедшие 8 месяцев в области сотрудниками милиции в соответствии со статьей 20.1. КоАП РФ составлено 6292 протокола об административных правонарушениях. Тогда как за аналогичный период прошлого года — около 5500. Почти на полторы тысячи возросло количество человек, которые привлекались к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения на улицах, в скверах, парках и общественном транспорте. Свыше 2400 амурчан были также наказаны за распитие алкогольных напитков в неположенных местах, а это на 600 человек больше, чем в прошлом году.

Так что работы у милиции меньше никак не становится. Ежедневно только в Благовещенске начальником милиции общественной безопасности, его заместителями, старшими участковыми уполномоченными разбирается порядка 20 жалоб по фактам хулиганства. Каждого из драчунов и алкоголиков, семейных дебоширов, любителей поскандалить и просто матерщинников после досконального разбирательства милиция вправе наказать рублем либо направить материалы в суд.

По собственному желанию

Какие мелочи, могут подумать некоторые, — дела ведь житейские. Поругались, помирились. И стоит ли по таким пустякам отрывать правоохранительные органы от более важных дел? Поверьте, стоит! Сейчас, кроме милиции, некому образумить распоясавшегося хулигана и уберечь его от совершения еще более опасного поступка, ответственность за который предусматривает уже Уголовный кодекс.

По статье 213 УК РФ хулиганство (то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. А то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или связанное с сопротивлением представителю власти может обернуться лишением свободы на срок до семи лет.

Достаточно взгляда на обе «хулиганские» статьи, чтобы понять — ст. 20.1. Административного кодекса является гранью, преступив которую, граждане встают на преступный путь. Оттого и дается мелким хулиганам целых полмесяца на то, чтобы поразмышлять о будущем, а возможно, и поработать на благо общества. Вот только положительный опыт работы 15-суточников на госпредприятиях, кажется, навсегда канул в Лету. Сегодня осужденные за хулиганство лишь иногда трудятся на территориях местных отделов внутренних дел, да и то по собственному желанию.

В цифрах

201 преступление раскрыто сотрудниками милиции за неделю по горячим следам. Из них 7 убийств, 9 грабежей, 58 краж

303 преступления, совершенных на территории области, зарегистрировано в оперативной сводке УВД с 7 по 14 сентября

5242 правонарушения зарегистрировано за этот период в Благовещенске по линии ГАИ

81 водитель задержан в состоянии алкогольного опьянения

Возрастная категория материалов: 18+