«Главное, чтобы ты спела «Да-а-а!»«Главное, чтобы ты спела «Да-а-а!»

Пожалуйста, без фанатизма

— Провожу церемонию, все идет хорошо. Подношу молодым кольца на подушечке. Сначала кольцо жениху надела невеста, затем настал его черед. А у него бедного руки от волнения трясутся: кольцо падает и катится в дальний угол, — вспоминает сотрудник отдела записи актов гражданского состояния по Благовещенску и Благовещенскому району Елена Вивдич. — У невесты случился нервный срыв. Масса гостей, я стою перед ними, а она всплеснула руками и давай плакать: «Все, мы разведемся, ничего не получится. Ничего мне не надо от тебя, никакой свадьбы я не хочу».

Растерявшийся и наверняка почувствовавший себя в этот момент полным ничтожеством, жених побежал за кольцом. А впечатлительную невесту стали успокаивать всем составом.

Вместе и в горе и в радости

Обычно эту фразу говорят, имея в виду мужа и жену. Но бывает, что и лучшие друзья делят все пополам — и горе и радость. Во время очередной церемонии в зал регистрации завели под руки свидетеля. На парне живого места не было: весь желто-зеленый, худой — кожа да кости, на ногах аппараты Елизарова.

— У меня, естественно, недоумение — какая необходимость была привозить больного человека? Мне объяснили, что парень — лучший друг жениха, — рассказывает АП Елена Анатольевна. — Упал с 7-го этажа, долгое время был в коме. Но жених дал слово, что на его свадьбе свидетелем будет только этот паренек. Ну что делать? Мы принесли в зал регистрации кресло, усадили необычного гостя и провели церемонию. По традиции сначала молодоженов поздравляют родители, а потом свидетель и свидетельница. Я сымпровизировала и произнесла небольшую речь о том, что у молодых настоящие преданные друзья. И пригласила пару самим подойти к свидетелям. Парни обнялись, начали плакать. Это было очень трогательно. Надо иметь каменное сердце, чтобы выдержать такую сцену. Я сама впервые, наверное, дала волю слезам.

Смех сквозь слезы

В день свадьбы молодые, как правило, очень нервничают. На этой почве может произойти все, что угодно.

— Регистрируя брак одной из благовещенских пар, я начала произносить речь, — говорит Елена Вивдич, — тут невеста заходится истерическим хохотом, смеется и не может остановиться. Я приглашаю их поставить росписи и спрашиваю: «Я вас чем-то рассмешила?». И вдруг она начинает рыдать. Еле успокоили девушку.

Дотянули до роддома

В практике исполняющей обязанности начальника отдела ЗАГСа по Благовещенску и Благовещенскому району Галины Тихоновой также немало интересных случаев.

— Однажды молодой человек пришел на регистрацию брака, стоит смущенный. Мы его спрашиваем: а где ваша невеста? Он и говорит: «Да вы знаете, ее в роддом увезли. Но, может быть, она еще не успела родить, давайте вместе с вами поедем». Мне жалко стало парня — такое желание у него, чтобы ребенок родился в браке. Приезжаем в областной роддом, к нам выходит медсестра. Мы к ней — может, еще успеем? А она: «Ой, нет, мы вас поздравляем, у вас только что родилась дочь».

Зарегистрировали эту пару уже после выписки мамы и малышки. Бывали, рассказывает Галина Викторовна, случаи, когда схватки у невесты начинались во время церемонии. В спешке и суете едва успевали задать вопрос: «Согласны ли вы», и из Дворца бракосочетаний молодые супруги отправлялись прямиком в роддом.

Индивидуальное приглашение

Время свадебных плакатов с пожеланиями и поговорками прошло. Сейчас они используются либо на выкупе — чтобы прикрыть обшарпанные подъездные стены, либо в коридорах ресторана. А вот оформление шарами все еще популярно. Единственное, их подбирают одного цвета — все синие или все белые. Неотъемлемый атрибут свадьбы — салют. Не так давно стали заказывать дневные фейерверки, «стреляющие» залпами из конфетти и разноцветных порошков.

Гостям сейчас стараются вручать не стандартные пригласительные, а выполненные по индивидуальному дизайну, часто — с фотографией пары. Для рассадки гостей используют посадочные карточки.

— Часто бывает: нагулявшаяся на катании молодежь сразу же усаживается рядом с женихом и невестой, а родным достаются «задворки», — рассуждает директор праздничного агентства «Смайл» Сергей Табола. — Чтобы так не получилось, распорядитель спрашивает имя гостя и проводит к его месту за столиком, где стоит именная табличка.

Возрастная категория материалов: 18+