Не менее двух раз в неделю сотрудники управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области берут образцы иностранной продукции прямо на таможне. По словам специалистов, от наших соседей можно ожидать чего угодно. Чаще всего они грешат чрезмерным применением нитратов.

— В первом полугодии отобрано 119 образцов импортной сельхозпродукции. Выявлено три партии китайской белокочанной капусты с пятикратным превышением допустимого содержания нитратов. Общий объем такого товара составил 50 тонн. Также обнаружена партия лука — 15 тонн, в котором содержание нитратов превышало норму в 7 раз. Вся продукция запрещена к реализации, — поделился специалист-эксперт отдела государственного семенного контроля и надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Константин Ищук. — По нашим сельхозпроизводителям в первом полугодии подобных случаев не было. В их теплицах и на участках образцы продукции отбирались 72 раза. Однако говорить о том, что все хорошо, пока рано — впереди уборка корнеплодов, поэтому интенсивность проверок не снижаем.

Как правило, все овощи и фрукты с повышенным содержанием нитратов запрещаются к реализации на определенный срок. Чаще всего уровень нитратов снижается в ходе хранения. На прилавки продукты идут только после повторных экспертиз.

Возрастная категория материалов: 18+