Занятия с педагогами за дополнительную плату вводят детсады Благовещенска.Занятия с педагогами за дополнительную плату вводят детсады Благовещенска.

Пилотный проект «гувернерской службы» стартует здесь в октябре — ноябре.

С инициативой создания «гувернерской службы» в управление образования города вышла администрация учреждения. Сейчас педагоги детского сада собирают пожелания родителей, их проанализируют и составят что-то вроде прейскуранта дополнительных платных услуг. Пока предполагается, что туда войдут занятия по школьным предметам (математика, развитие речи, иностранный язык, грамота), развитию творческих навыков (конструирование, лепка). Также занятия с узкими специалистами (логопедом, психологом), присмотр за ребенком (в течение дня и даже на дому), проведение детских праздников. «Если это потребуется, педагог, например, сможет сопровождать ребенка домой. Работу «гувернерской службы» в саду планируют организовать за счет своего педагогического коллектива, но, если нужно, будут привлекать специалистов со стороны», — сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска. Перечень услуг и расчет их стоимости изучат и утвердят в благовещенском управлении образования и комиссии по ценам и тарифам. После этого «гувернерская служба» начнет свою работу. По словам специалистов, для детского сада такая служба — шанс получить дополнительные доходы, а для родителей — гарантированное качество образовательной услуги. Свою платную услугу в скором времени предложит родителям и детский сад Моховой Пади. Там планируется открыть группу круглосуточного пребывания детей.

Для уточнения списков очередников на путевки в детсады управление образования Благовещенска начинает перерегистрацию подавших заявления. Тех, у кого малыш родился в 2007 году, ждут по адресу: ул. Ленина, 108/2 (холл первого этажа) с 18 по 21 сентября с 9 до 17 часов. Родителям детей, появившихся на свет в 2008 году, нужно прийти по этому же адресу с 22 по 25 сентября с 9 до 19 часов, а родителей ребят, рожденных в прошлом году, ждут с 27 по 30 сентября с 9 до 19 часов.

Возрастная категория материалов: 18+