Газетный торг идет по принципу «проси больше, все равно дадут меньше».Газетный торг идет по принципу «проси больше, все равно дадут меньше».

Постоянная времянка

Сентябрьские рекламные газеты Благовещенска так и пестрят объявлениями: «Сниму...», «Сдаю...». Взять в аренду можно любую жилплощадь — от комнаты в квартире до двухэтажного коттеджа. Причем, судя по количеству заявок, стать новоселом в «однушке» мечтает гораздо больше человек, чем тех, кто желает ее сдать. (29 сдающих, 102 объявления от желающих снять).

Газетный торг идет по принципу: проси больше, все равно дадут меньше. «Съемщики» просят за однокомнатную квартиру 9—10 тысяч, «сдатчики» предлагают за 15.

Сколько же на сегодняшний день стоит аренда квартир в областном центре?

Дешевле всего снять времянку с помесячной оплатой 4000 рублей. На деле подобное жилье может оказаться банальной летней кухней в частном секторе. Зимой этот неблагоустроенный щелястый домишко потребует немало дровяных вложений. Деревянный дом будет стоить чуть дороже — 5—7 тысяч рублей. Как правило, к зданию прилагается кусочек земли под гараж или огород и даже баня.

За проживание в одной комнате в двух-, трехкомнатной квартире вместе с хозяевами или собратьями по несчастью придется выложить от 5 до 10 тысяч

рублей. Еще год назад домовладельцы были скромнее в своих запросах и требовали сумму в полтора-два раза меньше.

Запредельная «однушка»

Однокомнатная квартира в отдаленных районах (Аэропорт, Моховая Падь, Тайвань, Астрахановка, Сплавконтора) будет стоить 6—7 тысяч рублей в месяц. Чуть дороже — «ближнее зарубежье»: «Спичка», КПП, Плодопитомник (7—9 тысяч рублей).

В центральной части города стоимость аренды однокомнатной квартиры 10—15 тысяч. Рублевый эквивалент напрямую зависит от метража, внешнего вида жилья, косметического ремонта, наличия телефона, хороших соседей и мебели. Даже если присутствие последней исчисляется по принципу «лучше, чтоб ее вообще здесь не было».

Самыми дорогими «однушками», помимо центра, считаются те, которые расположены во 2-м и 3-м микрорайонах. Месячное проживание в «спальном мешке» обойдется в 15 тысяч рублей. Хотя еще в августе за подобные квадраты просили всего лишь 12.

— В сентябре цена на аренду жилья повышается, — утверждает директор агентства «Гарантия» Виталий Злочевский. — Это уже стало традицией. Подобная картина наблюдается по всей России. Кто-то летом заработал денег, намыл золота, сдал урожай, люди возвращаются из отпусков, приезжают на учебу студенты. Подорожала и недвижимость. С начала года стоимость квадратного метра выросла на 10—15%. Если человек дорого купил квартиру, он ее и сдавать будет дорого. Повышаются расценки на коммунальные услуги. Все зависит от спроса и предложения. Это закон любого рынка. Ажиотаж позволяет увеличивать цену на аренду жилья. Если же сто однокомнатных квартир стоят пустыми, а один человек ходит и выбирает, то ему любые скидки обеспечены. Обычно ежегодно стоимость аренды жилья в Благовещенске увеличивается на тысячу рублей. И происходит этот всплеск в сентябре.

Не только «экономом» единым живы домовладельцы областного центра. Встречаются и такие предложения: «Сдаю однокомнатную квартиру элит-класса. Цена 20 тысяч рублей в месяц. Студентов, иностранцев прошу не беспокоить». На вопрос корреспондента АП, что входит в понятие «элит-класс», хозяин жилья затруднился ответить. Перечислил весь набор «эконома» плюс место для машины под окном.

Двухкомнатная квартира недалеко ушла в цене. Средняя цена 13—17 тысяч рублей в месяц. «Трешка» — от 17—20.

Белогорск догоняет

А вот в Белогорске сентябрьское повышение цен на аренду жилья достигло своего апогея. Стоимость белогорских квадратов практически сравнялась с областным центром. И желающих пополнить чужую казну хоть отбавляй.

Теперь, чтобы снять однокомнатную квартиру, придется выложить от 7 до 10 тысяч рублей. За двухкомнатную — от 10—15 тысяч. Столько же надо отдать за «трешку». Только чтобы ее найти, надо очень постараться.

— Такого роста цен у нас еще не было, — рассказывает директор белогорского филиала ООО «Амурская недвижимость» Татьяна Дальская. — Еще год назад однокомнатная квартира сдавалась за сумму от 4 до 6 тысяч рублей. Двухкомнатная — за 6—8 тысяч. Многие белогорцы даже отдавали свое жилье за квартплату, потому что не было спроса. Но с марта этого года ситуация резко изменилась. Аренда жилья значительно выросла в связи с приездом в город строителей нефтепровода. Другая причина взлета — повышение стоимости коммунальных услуг.

В Свободном цены на жилье более щадящие — аренда 1-комнатной квартиры обойдется в 4—6 тысяч рублей, 2-комнатной — в 6—8 тысяч, «трешки» — не больше 8 тысяч рублей.

Гостиница на дому

Помимо месячной аренды, домовладельцы Благовещенска активно предлагают и другую потребительскую услугу — «Гостиница на дому». Квартира на час пользуется особой популярностью у населения. И хозяева не в прогаре, хотя суточная и почасовая текучка кадров добавляет суеты и требует повышенного внимания.

1300 рублей стоит 2-комнатная квартира в сутки.

1000 рублей — 1-комнатная.

500 рублей обойдутся 3 часа в любой квартире.

Уютное гнездышко в аренду

Наталья Фадеева, журналист АП.

В жизни каждого человека наступает момент, когда хочется расправить крылья во всю ширь и вылететь из родительского гнездышка. И залететь мечтается в свою квартирку — мебель расставить, как тебе нравится, чтоб друзья могли прийти в любое время.

Настал такой момент и у меня. После нехитрых подсчетов поняла, что ипотечное рабство я не потяну. Выход оставался только один — снять квартиру. Дело показалось тогда легким: агентств, которые обещают в короткие сроки подыскать нужную и уютную жилплощадь, в городе пруд пруди. Но, как говорится, свежо предание…

По телефону милый женский голос пообещал, что «однушки» в нужном мне районе за вполне приемлемую сумму в базе агентства есть. От меня требовалось только прийти в агентство, заплатить необходимую сумму, заключить договор на месяц и получить желанные адреса.

В списке оказалось пять телефонов потенциальных «сдатчиков» квартир. Но два из них упорно не отвечали, еще по двум нервно сообщили, что квартиры давно сданы, а по последнему послали куда подальше и попросили не возвращаться. После выяснения отношений в агентстве меня клятвенно заверили, что все новые адреса, которые у них будут появляться, сразу сообщат мне. Девочка из агентства действительно звонила и извинялась каждую неделю. Вот, правда, толку от этих звонков было мало… Если в агентстве и появлялись новые адреса, то предложенные квартиры оказывались или в отдаленном районе Благовещенска, или сумма аренды намного превышала указанную мной. В другом агентстве ситуация повторилась, в третьем тоже…

К концу второго месяца мне стало жалко собственных нервов и нескольких тысяч рублей, которые пришлось отдать агентствам-обманщикам. Я поняла, что достойно пристроить свои расправленные крылья я могу только сама. Халявный Интернет на работе помог.

Разместив несколько объявлений на всевозможных информагентствах, стала ждать. И — о, чудо! На следующий день раздался звонок. Мужчина предложил снять у него пустующую квартиру, частично меблированную, в нужном районе и совсем недорого. Простите меня, пожалуйста, городские агентства, но к вам я больше ни ногой.

Совет ищущим уютное гнездышко: прежде чем обращаться в агентства, которые зачастую продают переписанные из газет адреса, поспрашивайте коллег, родственников, друзей, знакомых, не сдают ли они жилье, а еще лучше — разместите свое объявление в Интернете. Шансов снять квартиру в этом случае гораздо больше.

Возрастная категория материалов: 18+