Михаил Козиоров знает секреты подготовки классных гимнасток.Михаил Козиоров знает секреты подготовки классных гимнасток.

А в начале этой недели в двух спортшколах города начались учебно-тренировочные сборы для амурских гимнастов и их наставников. Их проводят тренеры сборной страны — заслуженные тренеры России Михаил Козиоров и Владимир Сомсиков. Событие из разряда неординарнейших для амурского спорта.

Естественно, маэстро к нам не ветром занесло. Рассказывает председатель областной федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер:

— В феврале в Благовещенске проходил всероссийский турнир на кубок мэра. На нем побывал наш губернатор. Олег Николаевич сказал мне, чтобы я подготовил программу по развитию спортивной гимнастики в области. Пообещал оказать содействие в финансировании. И деньги пришли: до конца года нам дополнительно выделили два миллиона рублей. 500 тысяч из них по программе отводились на проведение учебно-тренировочных сборов в Благовещенске.

На них пригласили 12 девочек и столько же мальчиков из всех гимнастических спортшкол области. Мастеров и кандидатов в мастера спорта среди них нет: вызваны совсем юные, но перспективные спортсмены в возрасте от 7 до 13 лет — ближайший резерв амурской сборной. Исключение — Алена Логутова из Райчихинска и Галина Ященко из Благовещенска, которые уже сейчас являются сильнейшими в нашей женской спортивной гимнастике. Все участники учебно-тренировочных сборов на две недели освобождены от занятий в школе, поскольку другой такой возможности поучиться у заслуженных тренеров России больше может и не быть.

Михаил Козиоров занимается с девочками в лучшем на Дальнем Востоке гимнастическом зале областной спортшколы олимпийского резерва. Кстати, помогает ему в тренировочном процессе его ученица, приехавшая вместе с ним, — член сборной России Валерия Свиридова. Когда она выполняет сложнейшие комбинации и элементы на снарядах, на лицах ее учениц неописуемое восхищение: до этого такую гимнастику они видели только по телевизору. «Носы подняли, плечи опустили, спинки выгнули», «Носочки тяните», «Девочки, вы же не шахматистки, а гимнастки — следите за фигурой», — голос Михаила Козиорова не смолкает ни на минуту. Все шесть часов он чего-то объясняет, рассказывает, показывает. Побеседовать с ним удалось только в перерыве.

— Михаил Яковлевич, назовите главную задачу сборов?

— Мы пробудем в Благовещенске всего две недели, поэтому в первую очередь мы стараемся передать свои знания и опыт вашим тренерам. Они почти не выезжают на семинары, не бывают на крупных соревнованиях, на которые ездим мы. Поэтому познакомим их с новейшими направлениями в спортивной гимнастике, с современной методикой обучения. Поверьте, нам есть что им сказать и показать.

— Что скажете о квалификации амурских наставников?

— В нашем деле главное — желание работать и совершенствоваться. Оно у них есть.

— Как вам наши дети? Из них могут вырасти классные гимнастки?

— Все зависит не столько от таланта, сколько от трудолюбия. И, конечно, от тренера. Зал у вас отвечает всем требованиям для подготовки спортсменов самого высокого уровня. Мне сказали, что уже идет современное оборудование для гимнастических спортшкол в Белогорске и Райчихинске. В вашей области серьезно взялись за развитие спортивной гимнастики и это, конечно же, радует.

Занятия с мальчиками ведет тренер юношеской сборной России Владимир Сомсиков. Они проходят в благовещенской СДЮШОР № 5. Хотя учебно-тренировочные сборы еще не прошли и половину пути, амурские наставники единодушны: пользу они принесут неоценимую.

— 500 тысяч рублей потрачены не зря, — уверен Георгий Вагнер. — Нас приехали учить люди, которые каждый год бывают на чемпионатах мира, Европы и России. Они в курсе всех новаций в мировой спортивной гимнастике. Они владеют высшим пилотажем. А наши тренеры и их спортсмены никуда не выезжают, ничего не видят. У детей глаза горят на тренировках. Даже в обыкновенной разминке нам показали то, что мы никогда не видели и не делали. Пользу от сборов трудно переоценить. Спортивная гимнастика — фундаментальный вид спорта, на который нельзя жалеть денег.

Возрастная категория материалов: 18+