Золотой шлем — подарок от коллег-мужчин.Золотой шлем — подарок от коллег-мужчин.

«С подчиненными общий язык я быстро нашла, при необходимости могу матом покрыть, да так, что в деревне слышно», — улыбаясь, признается единственная в области пожарная начальница Нина Сергеевна.

Ответственная за 17 сел

Судьба занесла Сергеевну, как ласково называют ее подчиненные, в «пожарку» случайно в 2004-м.

— Узнала, что в Варваровке нет начальника пожарной части, позвонила в район, поинтересовалась: «Вы меня возьмете в пожарную часть?». Меня спросили: «А в качестве кого?». Ответила: «Начальником!» Просили перезвонить через неделю, дали согласие, — с улыбкой вспоминает Нина Адаменко. — До этого работала на нескольких работах и всегда на руководящей должности. В советские времена почти 12 лет была парторгом совхоза, потом переехала в Варваровку, стала начальником станции биологической очистки. В основном трудилась в мужских коллективах, но работа в пожарной части отличается от всех. На мне очень большая ответственность — 17 сел в районе под нашим прикрытием. И я в ответе за жизнь каждого.

Суровые огнеборцы из Варваровки уже привыкли, что ими руководит женщина. «Она нам поблажек не дает. В ежовых рукавицах держит лучше любого мужика. А с нами без строгости нельзя, — признались сельские брандмейстеры. — Хотя есть и чисто женские приказы, например, пыль во всей части протереть или цветы полить». В знак уважения варваровские пожарные сделали своей начальнице необычный подарок — пожарную каску под золото.

— Привезли всем каски черные, а мне ребята золотой пожарный шлем нашли где-то. Говорят: «Чтобы издалека командира было видно», — смеется Сергеевна.

Без большого пожара

На каждый серьезный пожар Нина Адаменко выезжает сама. До сих пор женщина с ужасом вспоминает страшный пожар, произошедший три года назад, когда сгорела половина Екатеринославки:

— Сильнейший пал подступил тогда и к селу Мухинскому, которое мы защищали. Огонь бросало через улицы — никогда такого не видела. Жутко, когда за десять минут в емкости на две тонны полностью заканчивается вода. Мы едем на дозаправку, а люди вслед кричат: «Почему вы уезжаете? А кто нас защищать будет?» Страшно, что при всем желании мы не в силах были тогда помочь — остановиться, потушить горящий дом. Страшно потом видеть глаза людей, чьи дома мы не отстояли. Три дома тогда сгорело, но село мы спасли. Других серьезных огненных происшествий за время моего руководства, к счастью, не случалось. За все шесть лет — один труп. В селе дом загорелся, в котором выпивали крепко. Вызов к нам поступил поздно, и один из нетрезвых сельчан не успел выбраться.

Пожарному делу храбрая женщина училась на месте — с ней делились опытом коллеги, много занималась она и самоподготовкой. «Если нужно будет пойти в огонь — пойду. «Ствол» удержу, по пожарной лестнице пусть не взлечу, но заберусь. При необходимости могу и в драку кинуться», — признается начальница части.

Но, как оказалось, есть у Нины Адаменко тайна — то, чего она боится больше всего в жизни. Когда небо заволакивают тучи и начинает греметь гром, храбрая женщина забывает, что она бесстрашный пожарный, и старается запереться в небольшом помещении без окон.

— Грозы я с детства боюсь. Когда начинает громыхать, мои сыновья смеются: «Сейчас наша мама пойдет на свое место — в коридор, где нет окон, и будет там пережидать грозу, — не испугалась признаться в чисто женской слабости Нина Сергеевна.

Под женской крепкой рукой

В Варваровке Нину Адаменко знают в каждом дворе. Многие сельские мальчишки и девчонки, глядя на Сергеевну, мечтают выучиться на пожарного.

Под суровым, но все-таки женским шестилетним командованием изменилась и сама пожарная часть в Варваровке. Местные огнеборцы под чутким руководством высадили возле части сосенки, пристально следят за цветами в кабинетах.

— Я когда в часть пришла, здесь рос один-единственный кактус в кастрюле. Так получилось, что в тот же день, когда я стала начальницей, эта «колючка» зацвела, да красиво так — словами не опишешь. А вообще, я цветы люблю, принесла много растений из дома. Прихожу на работу и первым делом цветы проверяю — сухие или нет. Говорю: «Ребята, не забывайте их поливать». Из дома цветы оставшиеся хочу сюда перевезти — в части я больше времени нахожусь. А вообще, работы хватает. Сейчас, в преддверии пожароопасного периода, опахиваем села. На новомихайловском посту уже опашку завершили, отжиги еще не делали — трава зеленая. Сейчас перегоняем технику в Варваровку. Ведь чем качественнее опашем, тем меньше будем гореть, — строит профессиональные планы Нина Адаменко.

«Пожарный» рецепт от Нины Адаменко

Консервированные ананасы мелко нарезать, натереть сыр, смешать майонез с чесноком. Выкладывать в тарелку слоями, смазывая каждый майонезом. Вкуснятина получается!

Возрастная категория материалов: 18+