Всего в этом году столица Приамурья ожидает около 260 участников и гостей фестиваля.

На «звездной дорожке» фестивальную делегацию впервые возглавит губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Благовещенцы увидят Сергея Шакурова, Марию Аронову, Михаила Полицеймако, Марата Башарова, Аллу Сурикову, Романа Виктюка и других известных актеров и режиссеров. После «звездной дорожки» в ОКЦ пройдет церемония открытия, ее ведущими на этот раз станут Елена Ксенофонтова и Эвклид Кюрдзидис. Организаторы фестиваля отмечают, что в этом году ожидается несколько эксклюзивных премьер. В частности, премьерный спектакль «Убийство по ошибке»

(с Жанной Эппле и Дмитрием Щербиной в главных ролях) будет сыгран впервые именно в Благовещенске. Первый раз город посетят фигуристы мирового класса Алексей Ягудин и Алексей Тихонов, занятые как актеры в антрепризных спектаклях. Кроме того, впервые в нашем городе (и вообще на Дальнем Востоке) состоится и такое серьезное мероприятие, как заседание секретариата Союза кинематографистов РФ, посвященное проблемам кинопроката. Оно пройдет 25 сентября.

Еще одно новшество — фотовыставка, рассказывающая всю историю фестиваля «Амурская осень». Вчера в Общественно-культурном центре ее открыли президент фестиваля кино Сергей Новожилов и гендиректор ОКЦ Надежда Багрова. Расположилась экспозиция в холле на втором этаже центра. На четырех стендах уместились самые яркие кадры фестиваля начиная с 2002 года. Среди них — работы фотокорреспондента «Амурки» Андрея Оглезнева и нашего коллеги Александра Клименко, трагически погибшего несколько лет назад. Своими репортажными снимками поделились также Сергей Петрухин, Сергей Плотников и Антон Печерский.

— Сейчас насчитывается чуть больше 200 работ фотографов, — говорит маркетолог ОКЦ Регина Белоногова. — Но постепенно мы будем дополнять коллекцию новыми снимками, так что к 20 сентября их станет еще больше.

Кроме фотографий, на стендах можно найти архивные номера «Амурки» с материалами об «Осени» и интервью со звездами. Выставка будет открыта всю неделю, а возможно, останется и после окончания восьмого по счету фестиваля театра и кино.

Возрастная категория материалов: 18+