Эта отрасль вносит достойный вклад в развитие экономики области. Ведь Приамурье занимает третье место в Дальневосточном федеральном округе по площади лесного фонда и общему запасу древесины.

Лес — наше самое большое богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности.

На нашей территории — более 30 млн. га лесов. В лесном комплексе области зарегистрировано более 250 организаций, более половины из которых занимаются производственной деятельностью.

Только за первое полугодие текущего года предприятиями экспортировано более 400 тыс. кубометров лесоматериалов на сумму около 40 млн. долларов. Позитивная тенденция наметилась в производстве пиломатериалов.

Сегодня Правительство Амурской области работает над тем, чтобы в Приамурье развивались производства по глубокой переработке древесины. Это позволит перейти к рациональному комплексному использованию лесных ресурсов. В настоящее время при поддержке региональных властей ведется работа по трем инвестиционным проектам, включенным в список приоритетных на федеральном уровне.

В канун праздника нельзя не упомянуть и тех, кто занимается лесовосстановлением и охраняет леса от пожаров. Благодаря труду этих специалистов область обладает огромным потенциалом, богатством, которое нужно использовать очень рационально и которое необходимо сохранить для будущих поколений.

В нынешнем году в области введена новая система управления силами и средствами пожаротушения. Созданы два региональных штаба, 8 специализированных механизированных отрядов, которые занимают тушением лесных пожаров. В результате принятых мер количество и площадь пожаров существенно сократились. Все это благодаря упорному, тяжелому и самоотверженному труду людей, которые работают в отрасли.

Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, удачи, трудовых успехов, хорошего праздничного настроения, благополучия, добра, мудрости, счастливого настоящего, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Губернатор Амурской области О.Н Кожемяко

Возрастная категория материалов: 18+