На «звездной дорожке» — ведущие церемонии открытия актеры Елена Ксенофонтова и Эвклид Кюрдзидис.На «звездной дорожке» — ведущие церемонии открытия актеры Елена Ксенофонтова и Эвклид Кюрдзидис.

Тема полета, и не только творческого, стала ведущей в этот вечер, об этом много шутили ведущие церемонии Елена Ксенофонтова и Эвклид Кюрдзидис. И не случайно церемония завершилась песней «Ангел» в исполнении специального гостя фестиваля Марка Тишмана.

— Путешествовать очень люблю, — признался Марк Тишман в разговоре с корреспондентом АП. — Благодаря гастролям проехал всю Россию от Калининграда до Сахалина и Чукотки, а также весь мир.

В Благовещенск Марк прибыл в отличном настроении: во-первых, потому что в этих краях никогда не был, во-вторых, потому что кинофестиваль собирает много творческих

людей, с которыми интересно.

— Фестиваль у нас начался еще в самолете, поскольку мы все общались, делились новостями, впечатлениями, — говорит Марк. — Здесь у вас уникальный фестиваль — есть возможность в сжатые сроки посмотреть то, что не так часто удается увидеть в Москве.

«Ангел» Тишмана всколыхнул зал, но заинтриговал зрителей другой ангел — а именно Сергей Глушко с голым торсом и огромными крыльями. Впрочем, в таком виде Тарзана показали только на экране, на сцене появился он в более целомудренном «прикиде».

В «Амурской осени» Сергей Глушко участвует как актер спектакля «Завещание целомудренного бабника». Амурчане увидят Тарзана в неожиданном свете — в роли монаха. На вопрос АП, не была ли эта роль на сопротивление, Тарзан улыбнулся:

— Роль очень хорошая, но всех секретов я вам не открою. Трудно ли играть? Нет, не трудно — монахи тоже люди.

В этом году «Амурская осень» покажет 11 антрепризных спектаклей и 11 конкурсных кинолент. Спектакли будет оценивать жюри под руководством именитого режиссера Романа Виктюка.

— Если человек теряет ощущение детства, он теряет первородное восприятие жизни, — сказал человек-эпоха российского театра. — К вам приехали настоящие дети, которые это ощущение в своих сердцах не потеряли.

Председатель жюри кинофильмов режиссер Алла Сурикова призналась, что раздала бы всем награды прямо сейчас, потому что сегодня снять фильм и довести его до экрана очень трудно. Люди, которым это удалось, уже герои и заслуживают высокой оценки.

— Но я считаю, что главный судья — зритель, — добавила Алла Ильинична. — Нет зрителя — нет кино.

Первые призы «Амурской осени» были вручены уже на церемонии открытия.

Приз за вклад в комедийное искусство получила Светлана Светличная. «Не виноватой» его вручил Сергей «Тарзан» Глушко. Объявленная «секс-символом эпохи, в которой секса не было», Светличная эротично пританцовывала на сцене но, взяв в руки журавлика, едва не прослезилась:

— Какой красавец, как это трогательно, я сейчас расплачусь. Это первая такая шикарная награда в моей жизни. Спасибо, Благовещенск!

Мэр Свободного Роберт Каминский, вручая актрисе статуэтку Гайдая, попытался перечислить ее заслуги: «Вы блистали не только в цветном, но еще и в черно-белом кино».

— А также в немом кинематографе! — ловко ввернула актриса, совершенно смутив мэра, обычно не страдающего отсутствием красноречия.

Приз за вклад в искусство получил Владимир Коренев, проделавший путь от «человека-амфибии» из одноименного фильма до Дон-Жуана, роль которого он исполнит в конкурсном антрепризном спектакле «Завещание целомудренного бабника». Владимир Коренев, получая приз, был элегичен:

— Это очень ответственно — сказать, что кто-то из нас в искусство что-то внес. Просто мы занимаемся своим делом — каждый в силу своих возможностей и прилежания, — отметил он.

«Осень» в прямом эфире

Впервые за историю «Амурской осени» жители нескольких городов и районов области могли, не выходя из своего дома, побывать на «звездной дорожке», понаблюдать за своими кумирами и посмотреть церемонию открытия фестиваля кино и театра. Трансляция масштабных мероприятий велась в прямом эфире.

— Для Амурского областного телевидения это первый опыт, — прокомментировал АП пресс-секретарь губернатора области Антон Ивлев. — Для столь панорамного обзора было куплено дополнительное оборудование. Всего же было задействовано восемь камер, использовался кран, который давал возможность показывать картинку сверху, делать показ более интересным. Амурское областное телевидение и дальше планирует радовать своего зрителя прямыми включениями с различных мероприятий, знакомить с творчеством артистов.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области:

— «Амурская осень» — праздник, который дарит много положительных эмоций, позволяет больше узнать о последних новостях культуры, кинематографа, дает возможность встретиться с признанными мастерами искусства, познакомиться с талантливыми дебютантами. За годы работы фестиваль стал серьезным творческим брендом, которым дорожит и гордится Приамурье. Это одно из самых ярких культурных мероприятий не только Дальнего Востока, но и России. Амурские зрители смогут увидеть новинки театрального и киноискусства, увидеть любимых артистов и лично пообщаться со своими кумирами. Каждый год мероприятия кинофестиваля посещают более 30 тысяч амурчан. С Приамурьем связаны тесными узами многие деятели кино. Здесь родились люди, которые составили славу российского кино. Это Леонид Гайдай, Валерий Приемыхов. Амурчане по праву гордятся земляками. Немаловажно, что «Амурская осень» уже несколько лет соединяет две великие страны, способствует укреплению связей между Россией и Китаем.

Возрастная категория материалов: 18+