Расклейка предвыборных объявлений неожиданно превратилась в митинг.Расклейка предвыборных объявлений неожиданно превратилась в митинг.

Но выборы главы сельсовета, на которые из местного бюджета выделили 71 тысячу 569 рублей и 29 копеек, так же неизбежны, как наступающие холода. Выяснить, каковы предвыборные настроения электората, попытались корреспонденты АП.

10 октября за симпатии 1655 избирателей сел Волкова и Ровного Благовещенского района поборются трое кандидатов — действующий глава Андрей Кузнецов, поддержанный амурским отделением «Единой России», выдвиженец от ЛДПР житель Благовещенска Дмитрий Нещеменко и временно безработный самовыдвиженец Сергей Мулявко. Сельские выборы могли бы пройти совсем по-семейному — кандидат-самовыдвиженец подавал документы на регистрацию вместе со своей женой, директором местной школы Татьяной Мулявко. Она собиралась побороться с мужем за кресло главы, но уже после регистрации сняла свою кандидатуру «по состоянию здоровья».

Несмотря на то что период агитации в СМИ начался 11 сентября, в Волкове тихо, как под подушкой: встреч с населением никто из кандидатов пока не проводил, предвыборные программы в местной газете «Сельские новости» еще не публиковались. Правда, приезжий кандидат

от либерально-демократической партии Дмитрий Нещеменко создал предвыборный штаб, куда предлагает звонить всем желающим и задавать вопросы. Но, судя по тому, что сельчане до сих пор еще путаются в произношении его фамилии, никаких вопросов у них к либерал-демократу пока не возникает.

— Раньше можно было лучше собрать людей, когда работали в организации — и совхоз был, потом колхоз, — вспоминает председатель муниципального избиркома Лилия Устич. — А сейчас такой народ, что ни на какие сходки не ходит. Я всем кандидатам сказала — ищите сами места встречи. Например, во дворе трехэтажных домов — там очень много людей вечером выходит на улицу. Можно туда приехать побеседовать. Но пока что еще даже из ЛДПР не приезжали.

«Коммунизм» при свечах

В прошлую пятницу в администрации сельсовета отключили свет. По словам сотрудников, долга непосредственно за сельсоветом нет, а электричество обрубают из-за задолженности общежития, которое находится на балансе администрации: проживающие там волковцы категорически не платят за электроэнергию. «Они там живут как при коммунизме — ни за что не платят, — говорит председатель избиркома. — А энергетикам не хочется связываться с народом — это волокита большая. Они придут — и нас «отрежут». Это уже второй раз. Первый раз отвоевали».

Свет — это жизнь, говорят в администрации. Теперь из-за общежитского «коммунизма» ни в избиркоме, ни в администрации жизни нет — не работает техника. В тишине кабинета обесточенной администрации явственно слышно, как на улице завывает холодный сентябрьский ветер, вредящий подготовке к выборам тем, что постоянно срывает со стенда возле здания драгоценные информационные листовки. «Сейчас новые и распечатать-то негде», — сетует Лилия Ивановна, собираясь в очередной раз наклеивать предвыборные объявления. Скорее всего, это ее последние выборы после восьми лет работы — с каждым годом процедур и документов становится больше, а денег из сельского бюджета выделяют все меньше, да и здоровье уже не то.

«Наш Кузнечик лучше всех»

Насчет грядущих выборов мнения в селе, как и положено, полярные. Одни за действующего главу Андрея Кузнецова, которого тут ласково меж собой называют Кузнечик (он, кстати, футболист со стажем, играющий за местную команду), другие, понятно, против главы. К кандидату от ЛДПР селяне пока пристально присматриваются. В то время как мы помогали Лилии Ивановне наклеивать сорванные ветром листовки, возле стенда собрались любопытствующие прохожие.

— Я люблю футбол, а Кузнечик футболист же. В прошлый раз за него голосовал и в этот раз буду, — отчеканивает пенсионер Валерий Аникин. — А вообще я бы выбрал Лилию Ивановну, но она на меня даже и не смотрит.

— За него же буду — парень работает и пускай работает, — заключает, изучив список кандидатов, житель Волкова Виктор Янюк. — А этот Нещеменко — я его в глаза не видал, кто он такой. Нет уж, пускай уже Кузнецов тянет лямку до конца. Давали бы хоть какую-то поддержку. А то сам глава ездит на своей машине по деревне мусор собирает — где такое видано?!

Подходившие к стенду избиратели все как один высказывались за Андрея Кузнецова. Так, сами того не желая, мы спровоцировали возле администрации стихийный митинг в поддержку действующего главы.

Выборы «по-семейному»

Татьяну Мулявко, тоже баллотировавшуюся в главы, в селе знают — уже шестой год она возглавляет местную школу, где занимаются 249 ребят. Сама Татьяна Ивановна — многодетная мама, воспитывающая троих детей, младшей из которых — год и пять месяцев.

— Кандидатуру свою сняла, потому что болела сильно, а так я бы еще поборолась, даже и с мужем, — рассказывает она. — И вдобавок у меня еще школа, оставлять которую я бы сейчас не хотела.

На этих выборах Татьяна Ивановна будет поддерживать мужа, но на следующих и сама планирует повоевать за пост главы. В ближайшее время Сергей Мулявко собирается наведаться к жене на работу с целью провести встречу с избирателями. «Мы со стороны школы готовы пойти навстречу каждому из кандидатов — собрать коллектив», — говорит Татьяна Ивановна.

Коллеги по-разному отнеслись к ее инициативе баллотироваться в главы. Так, сотрудница школьной столовой Вера Жур, по всему видно, проголосовала бы за директора.

— Я бы ее поддержала, да ведь она не выдвигается, сняла кандидатуру. А Кузнецов столько работает, а все хоть бы фонарь у нас на улице повесил. Занимается своей спортплощадкой, — рассуждает она.

А руководитель школьного музея Любовь Домашенкина считает, что Татьяне Мулявко в школе самое место.

— Татьяна Ивановна сняла свою кандидатуру, и правильно — она в школе нужна, здесь дел много, — отрезала Любовь Николаевна. — А я в прошлый раз голосовала за Андрея Ивановича. Это наш выпускник, ученик нашей школы. Он уже четыре года отработал, пусть дальше работает — коней на переправе не меняют. Были бы деньги в бюджете, он бы уже сделал многое.

После наших расспросов в школьной столовой среди поваров разгорелся настоящий диспут вокруг грядущих выборов, плавно перетекший в обсуждение только что приготовленного для учеников обеда.

Свет пообещали включить через две недели

Районная прокуратура, куда глава Волковского сельсовета написал обращение по поводу отключения света, проводит по этому факту проверку. «Пока ничего конкретного сказать не могу, но уже на этой неделе будут итоги проверки», — сообщили в прокуратуре Благовещенского района. В филиале ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» нас заверили, что за администрацией числится долг за электроэнергию, потребленную еще в апреле—мае этого года, — 257,5 тысячи рублей. Сельсовету пошли навстречу и разрешили выплачивать сумму частями, но выплат не последовало. «Амурэнергосбыт» вынужден был «ввести ограничения режима электропотребления» для волковской администрации. «Мы вышли на Стороженко (гендиректор «Амурэнергосбыта». — Прим. АП), и он обещал, что в течение двух недель электричество дадут», — сказала и. о. главы администрации сельсовета Татьяна Голубева.

Возрастная категория материалов: 18+