Борьба за почетный трофей началась еще в конце июля.Борьба за почетный трофей началась еще в конце июля.

Безоговорочным фаворитом финала являлся «Ветеран». И дело здесь вовсе не в факторе родных стен. На протяжении многих лет команда комплектуется в основном из футболистов, поигравших в свое время в первенстве страны за благовещенский «Амур». И хотя это было в девяностых, восьмидесятых и даже семидесятых годах прошлого столетия, экс-«амуровцы» и по сей день показывают весьма приличный футбол. Как известно, мастерство практически не ржавеет. В минувшую субботу на поле можно было увидеть Бориса Асатряна, Евгения Шкилова, Александра Удода, Анатолия Емельянова, Якова Макарова, Андрея Коровина, игравших заглавные роли в главной команде Приамурья.

Немного поиграл за «Амур» и играющий тренер «Колоса» первый заместитель главы районной администрации 46-летний Анатолий Стешаков. Но вот все остальные футболисты сельской команды в футбольных спортшколах никогда не занимались, в лигах и дивизионах не играли. Короче — чистой воды любители.

Если в мастерстве благовещенцы превосходили своих соперников на голову, то в скорости небольшое преимущество имели более молодые тамбовчане. Сей факт несколько уравнивал шансы претендентов на кубок.

— К нам давно не приходят 35-летние футболисты (с этого возраста можно играть в ветеранских соревнованиях. — Прим. авт.), — посетовал игрок и спонсор благовещенской команды Алексей Сварцевич. — А все из-за того, что уже много лет «Амур» комплектуется по варяжному принципу.

Матч начался с массированных атак «Ветерана», уже на восьмой минуте он открыл счет. Дальний, но неожиданный удар Евгения Шкилова застал врасплох тамбовского стража ворот. Хозяева продолжали владеть инициативой, гости огрызались нечастыми контратаками. Одна из них на 35-й минуте достигла цели: счет красивым ударом сравнял Сергей Саковский.

Воодушевленные этим, селяне бросились вперед и на последней минуте первого тайма создали опаснейшую ситуацию у ворот «Ветерана». Однако игрок «Колоса», оставшись с глазу на глаз с благовещенским вратарем Борисом Асатряном, запорол стопроцентный голевой момент.

— Забей сейчас тамбовчане, и неизвестно, чем все закончилось бы, — прокомментировал выстрел в молоко нападающего «Колоса» генеральный директор футбольного клуба «Амур-2010» Анатолий Кулик. — Таких моментов у них больше, наверное, не будет. Я думаю, победят более опытные футболисты «Ветерана».

Пока гости сокрушались по поводу упущенной возможности, благовещенцы провели стремительную атаку, и Андрей Емельянов вывел свою команду вперед — 2:1. До окончания тайма оставалось всего десять секунд.

Вскоре после перерыва Андрей замкнул головой верховую передачу с левого фланга — 3:1. После этого «Ветеран» заметно сбавил обороты, дав возможность гостям поатаковать. Однако все их попытки поразить неприятельские ворота не увенчались успехом. Селянам не хватало в передней линии импровизации, к тому же очень четко играла благовещенская оборона. Все атакующие наскоки «Колоса» в основном гасли на дальних подступах к штрафной площадке «Ветерана». В итоге хозяева поля удержали победный счет и завоевали почетный трофей.

— Матч прошел в очень нервной упорной борьбе, — сказал после окончания финального поединка играющий спонсор «Ветерана» Алексей Сварцевич. — У «Колоса» хорошая молодая команда. Мы у нее недавно с трудом выиграли матч чемпионата области, о чем говорит счет встречи — 2:1. В конечном счете сказалось наше преимущество в мастерстве.

Свое мнение о финале высказали и проигравшие.

— Вышли поиграть, побиться. Выиграть у «Ветерана» на хорошем искусственном поле очень трудно, практически невозможно. Ведь нам противостоял цвет амурского футбола восьмидесятых-девяностых годов. Их класс в разы превышает класс наших игроков. Показали все, на что способны, бились до последнего. Вторым местом в кубке, конечно же, довольны, — отметил тренер «Колоса» Анатолий Стешаков.

На церемонии награждения президент ФК «Амур-2010» Анатолий Рубцов вручил учрежденные клубом призы лучшим игрокам кубкового финала. Ими признаны экс-«амуровцы» Борис Асатрян, Анатолий Емельянов, Яков Макаров, а также тамбовчане Сергей Саковский и Виталий Селюнцев.

Возрастная категория материалов: 18+