«Брестская крепость» рассказывает о самых тяжелых страницах нашей истории.«Брестская крепость» рассказывает о самых тяжелых страницах нашей истории.

К великому сожалению, в зрительном зале было достаточно много пустых мест, что довольно редкое явление для столь грандиозного показа. Желающих посмотреть картину задолго до ее официальной премьеры было маловато.

Столица Приамурья — пятый город, где демонстрируется картина. Как рассказала АП исполнительница одной из главных ролей актриса Анна Цуканова, первый показ прошел в легендарной Брестской крепости 22 июня в 4 утра.

— Это потрясающе, — с восторгом говорит Анна Цуканова. — Ты находишься в реальном месте и видишь, что происходит здесь на самом деле. Становится действительно дико страшно — 5D отдыхает. В этот же день наша съемочная группа вылетела в Москву, где на кинофестивале состоялась премьера «Брестской крепости». Мы отдали дань памяти всем, кто в этот день встретил войну на нашей территории. После этого «Крепость» показали в городах боевой славы Смоленске, Брянске. Теперь очередь дошла и до Благовещенска.

После столицы Приамурья «Брестская крепость» отправится в Шанхай на престижный кинофестиваль «Золотой петушок» как лучший иностранный фильм года. Китайская премьера состоится 11 октября. В официальный всероссийский прокат этот фильм выходит 4 ноября.

«Брестская крепость» основана на реальных событиях. Картина поминутно рассказывает о самых тяжелых страницах нашей истории. Защитники крепости стояли насмерть, несколько недель сдерживая во много раз превосходящие силы противника. Почти без боеприпасов, без воды и еды. Все персонажи — это реальные люди, и в конце фильма рассказывается о том, как сложилась их судьба.

Главная идея фильма отражена в надписи, обнаруженной на стене одного из казематов, — «Умираю, но не сдаюсь».

— Мне фильм очень понравился, — поделилась с АП студентка БГПУ Алина. — Вы знаете, я принесла с собой бутылочку воды. Но когда я увидела, как люди берегли и экономили каждую каплю и как мальчик в ущерб себе поил собаку, то утолять жажду было действительно стыдно. Очень тяжело было смотреть, как стойко держат оборону защитники, и знать, что все они погибнут. И это не фантастика а-ля «Аватар». Это наше прошлое.

Мнения

Анна Цуканова, актриса:

— Это реально очень хорошее кино. Хотя сниматься в нем было действительно страшно. Хотя особо вживаться в роль не приходилось. На съемках как на войне все было — по-настоящему: взрывы, пожары, огонь. Такой был натурализм, что я постоянно жила в страхе. Некоторые сцены играть было психологически тяжело. Слез практически не оставалось. Я вообще не представляю, как люди могли пережить подобный кошмар! После съемок изменилось и мое отношение о войне. Она стала мне ближе.

Режиссер Александр Котт — это мой муж. Однако пробы я проходила под своей девичьей фамилией и на общих основаниях. Потому что наш генеральный продюсер Игорь Угольников — очень строгий человек. Он не мог допустить, чтобы актриса снималась в картине только потому, что она жена режиссера. Меня сразу утвердили на роль. Помогли хорошее актерское прошлое и главная роль в фильме «Курсанты».

Марина Трубина

Продюсер фильма «Брестская крепость»:

— Хотелось бы, чтобы от поколения начала 21-го века осталась хорошая картина о войне, такая как «А зори здесь тихие», «Иди и смотри». «Брестская крепость» — первая совместная картина России и Белоруссии с момента распада СССР. Меня поразила реакция многих, особенно артистической молодежи. Люди подходили ко мне с перевернутыми лицами. После этого они не пошли ни на спектакли, ни на другие мероприятия. Им было тяжело. Наталья Фатеева поздравила нас, она плакала. Потом долго беседовала со мной, разбирая каждый эпизод. Эта картина документальная, но показана она художественными средствами. И это не только подвиг — там были моменты, когда люди добровольно сдавались. Но это не показано унизительно. Для меня самое главное в этой картине — достойный рассказ об очень трудных и страшных страницах нашей истории. Это не «вылизанные» истории, это правда.

Есть и такие амбиции: показать фильм в Германии, Франции, Англии и даже Америке. В странах наших бывших союзников и противников. Я считаю, что «Брестская крепость» — это вполне конкурентоспособное мировое кино.

Вернуть затраченные деньги для нас не главное. Нам хочется, чтобы фильм посмотрело как можно больше людей. Для этого предусмотрены льготные сеансы для старшего поколения, ветеранов. «Брестская крепость» уникальна и тем, что она не заигрывает с молодым зрителем, для которого последнее время и снимается кино. Здесь нет молодежных «заманух». Я знаю, что нас обвиняют и в излишней натуралистике. Но чтобы донести страх и ужас войны, надо быть кровожадными. Я вам честно скажу: пусть будет страшно, так страшно, чтобы и мысли о войне и насилии не возникало. Ведь нелепой смерти не бывает!

Возрастная категория материалов: 18+