Благовещенка пожалела, что не попросила заменить старые окна.Благовещенка пожалела, что не попросила заменить старые окна.

Например, только в Благовещенске на плохое качество ремонта пожаловались около 20 ветеранов. Хромают в этом плане сантехнические и малярные работы. А вот к установке евроокон у горожан нареканий нет.

Трубы ржавеют

Ремонт в квартире пожилой благовещенки, труженицы тыла и вдовы ветерана Великой Отечественной войны Веры Афанасьевны Курочкиной, начался еще в июле, да только процесс затянулся. Сначала сантехники заменили старые трубы, затем «древний» унитаз. Сняли полуразбитую раковину — со словами «может упасть вам на ноги». Правда, вместо нее ничего не поставили. Больше месяца ждала пожилая женщина, когда ремонт продолжится, но так и не дождалась.

— Ремонт в моей квартире начали с туалета, — рассказывает 82-летняя Вера Афанасьевна. — Врезали железные трубы, но они через месяц уже почернели. Труба с холодной водой теперь течет. Обманывают стариков! Обещали раковину заменить, а в итоге просто сняли старую и бросили все как есть. Сантехник сказал, что у них нет такой — старого образца. Спасибо соседу, нашел другую, тоже старенькую, треснутую, но хоть будет на время.

Пожалела Вера Афанасьевна, что не включила в список «необходимостей» замену окон — старые совсем обветшали. Члены комиссии предлагали ей установить евроокона, но она постеснялась. Попросила только, чтобы заменили трубы, раковину в ванной и застелили линолеумом пол. Плитка в комнатах совсем отвалилась: ходишь — скользит под ногами, а где вообще один бетонный пол.

— Работы-то немного, но и это не делается, — сетует пожилая благовещенка. — Понимаю, что я не одна, есть сроки. Но разберитесь с одним и приступайте к другому. А то заменили трубы, а стояк не привели в порядок — стена разобрана до кирпича. Я написала заявление в мэрию, приходила специалист, посмотрела. Сказала, видимо, кому надо, потом пришел сантехник. С трубами разрешилось, но теперь застопорилось в другом.

Ветераны ждут

Увы, с недобросовестностью организаций-подрядчиков столкнулась не только Вера Афанасьевна. Квартира другой благовещенки, Аграфены Кузьминичны Жданкиной, после ремонта превратилась в настоящую свалку. Рабочие, закончив дела, побросали весь строительный мусор. И у пожилой женщины вряд ли хватит сил, чтобы его вынести из дома.

— К нам поступило уже 17 жалоб от благовещенцев по поводу ремонта жилья ветеранов, начали обращаться еще с июля, — говорит председатель региональной общественной организации по социальной защите воинов-инвалидов «Память», член областного совета ветеранов Исмаил Усманджанов. — Почти половина сетуют на некачественные малярные и сантехнические работы, отделку помещения. Например, даже председателю областного совета ветеранов Александру Усову три раза переделывали сантехнику. Бригады стараются сделать быстрее, но качество при этом значительно страдает.

По словам Исмаила Усмановича, нарекания сегодня есть практически в адрес каждого подрядчика, с которым управление ЖКХ заключило договор на проведение ремонта в квартирах и домах ветеранов. Но больше всего жалоб на Городскую управляющую компанию, которую, примечательно, возглавляет депутат Думы Благовещенска. Единственное, что пока не вызывает нареканий со стороны населения, так это новые евроокна. Эти конструкции пока устанавливают качественно.

— Мы по каждой жалобе выезжаем с проверкой, — продолжает Усманджанов. — О каждом обращении докладываем в городское управление ЖКХ, которое курирует вопросы ремонта жилья ветеранов. Жалко наших стариков, ведь они верят на слово. Были случаи, что ремонт еще не завершен, а ветеранов просят расписаться в бумагах, как будто все сделано. Те и подписывают — вдруг людям зарплату не выдадут. Святая наивность! А компании, получается, юридически себя оградили — подпись-то человека стоит.

Конечно, закаленным в годы войны, им не занимать терпения и выдержки. Страшно другое: ветераны и участники трудового фронта — люди преклонных лет, и кто-то окончания ремонта просто может не дождаться.

За низкое качество ответят!

На ремонт жилья ветеранам в этом году благовещенские власти выделили 9 миллионов 630 тысяч рублей. В среднем на одного человека по смете тратится 70—80 тысяч рублей. На сегодняшний день в списке очередников состоит 132 пожилых благовещенца. У половины из них жилье уже отремонтировано. Другой вопрос — как. Из-за большого числа жалоб в адрес обслуживающих организаций глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев взял под личный контроль качество ремонта. Вчера он со специалистами управления ЖКХ побывал в квартирах ветеранов.

— К сожалению, не всегда компании свою работу выполняют добросовестно, и Владимир Александрович посоветовал нам быть пожестче с управляющими компаниями и призвал усилить темпы объемов работы, — говорит главный специалист управления ЖХК администрации Благовещенска Сергей Казанцев. — На вчерашний день в 68 квартирах ремонт закончен, в восьми — еще ведется, а 56 ветеранов ожидают своей очереди. Вчера мы побывали в тех квартирах, где ведутся ремонтные работы: вставляются окна, ведется косметический ремонт. Заехали и в квартиру Веры Афанасьевны Курочкиной. Задержка с ремонтом здесь связана с тем, что управляющая компания «Жилкомфорт» отказалась выполнять работы у ветеранов, и нам пришлось искать нового подрядчика. Надеемся, что на этой неделе, крайний срок на следующей, компания приступит к ремонтам. Что касается квартиры Аграфены Кузьминичны Жданкиной, то на этой неделе мы планируем провести приемку работ.

По словам специалиста, в этом году был единственный случай, когда сотрудники одной компании просили ветеранов поставить подпись в акте приема работ раньше реального срока их окончания. На эту хитрость они пошли, чтобы раньше получить деньги по смете, поскольку оплата услуг производится только после окончания ремонта. В подобных случаях, а также если ветеран недоволен ремонтом, он может обратиться в городское управление ЖКХ по телефону: 49-15-95.

Возрастная категория материалов: 18+