Если бы самой Вере Сотниковой пришлось сделать выбор, то от яблока она бы откусила большой кусок.Если бы самой Вере Сотниковой пришлось сделать выбор, то от яблока она бы откусила большой кусок.

Единственная дама, красавица Вера Сотникова, на правах хозяйки командовала мужчинами. Те шутя подчинялись. Они долго не хотели выходить из образа.

— Ну как вам Адам и Ева, не сильно ли мы переборщили? — подмигивает Владимир Долинский.

— Если честно, мы сами боялись везти к вам спектакль, да еще показывать его на фестивале, — продолжает змей-искуситель Сергей Векслер.

— Идейный вдохновитель спектакля — Вера Сотникова, — снова вступает в диалог Долинский. — Это она его родила и носится с ним как с маленьким ребенком. Это хороший и добрый спектакль, он смешной и серьезный. Он не может не тронуть нормального живого человека, потому что спектакль про всех нас. Мы рассказываем о добре, зле, обиде, вражде, искушении доступным человеческим языком.

— Мы безумно любим эту антрепризу, — подходит к нам Вера Сотникова. — В ней есть все: и смысл жизни, и юмор, и даже трагедия. И все это великолепно сочетается. Есть вещи, которые, действительно, не понять, — тайны природы и вселенной. Ну зачем Создатель повесил перед первыми людьми яблоки, если есть их нельзя? Я очень люблю свою Еву, и мне ее безумно жалко. Особенно сегодня. В пьесе вообще странный текст, он каждый раз звучит по-новому. И судьба этого спектакля удивительна. Он был создан восемь лет назад. Мы его несколько раз отыграли. Потом у меня начались беспробудные съемки. Одновременно шли три картины. Через некоторое время я вспомнила о любимой роли и спросила у подруги, не осталось ли у нее что-либо из декораций. «Приезжай, — ответила она, — я весь реквизит сохранила в гараже». Это провидение! Мы чуть-чуть подправили, покрасили и обновили костюмы. Ни рубля не затратили на реанимацию.

— Вера, вам удалось рассказать публике о пикантных вещах — таких, как как секс процесс размножения, —очень деликатно, достойно и в то же время с юмором. Сложно ли при таком тексте и очень откровенном костюме не перейти тонкую грань, не скатиться до пошлости и цинизма?

— Сложно. Но строгий цензор находится у меня в голове, и он не дает переступить эту грань. Хотя бывают такие провокационные моменты, что очень хочется сорваться. Но вы ведь поняли, главный итог пьесы — мир, семья, любовь. Может быть, поэтому, зрители тепло принимают спектакль. Пока еще никто к нам не подошел и не сказал: «Что же вы делаете, богохульники!»

— Насколько оригинал отличается от того, что вы делаете на сцене?

— Отличается. У автора пьесы Миллера Бог, а у нас Долинский — Создатель. Даже была такая версия, что мужчины выходили на сцену в белых халатах.

— Вы надеетесь, что ваш спектакль получит одну из номинаций «Амурской осени?

— Я никогда не хожу за наградами, не работаю ради званий. Мне нравится сам процесс, интересная работа, общение со зрителем, гастроли по разным городам. Я, к примеру, никогда не была в Благовещенске. А приехала, и сразу возникло впечатление, что я здесь уже была. Но если спектакль возьмет хоть одну номинацию, буду счастлива. Мы все будем счастливы.

— Если бы перед вами висело яблоко познания, откусили бы от него кусочек или лучше жить в счастливом неведении?

— Скорее всего, любопытство взяло бы верх, как и любую женщину (смеется). Откусила бы, и кусочек был бы очень большой. (В спектакле Ева берет большую часть яблока, а Адам — маленький кусочек. — Прим. АП).

— Вы такая же сильная, как и ваша героиня?

— А мне показалось, что моя Ева очень беззащитна и даже уязвима перед мужчинами. Ведь недаром она, когда рожает, кричит: «Все мужики сволочи!». Хотя я так не считаю (смеется). Но ведь и сила ее в слабости. Муж голова, а жена — шея, куда хочу, туда верчу. Наверное, я сильная. Хотя утверждать этого не буду.

— Расскажите о ваших творческих планах на будущее?

— У меня после амурской наступает просто великолепная творческая осень. 9 октября состоится премьера спектакля «Как стать желанной», кстати, здесь я также играю с Владимиром Долинским. А 10 октября еще одна премьера. Я играю Аркадину в чеховской «Чайке». Это очень интересные работы, и, может быть, когда-нибудь я их привезу в Благовещенск. У вас замечательный город, замечательная публика!

— Почему вы Создатель, а не Бог? — напоследок спрашиваю я у Владимира Абрамовича.

— Эдем, — это некая лаборатория, где проводятся опыты по созданию человеческих взаимоотношений, — уточняет Владимир Долинский. — Поэтому я в белом, создаю первых людей. Мне помогают темные силы. У каждого человека есть темная сторона и светлая. В жизни все противоречиво. Это и вышибает слезу у зрителя. Я думаю, что мы заслужили первую премию.

На этой фразе Создателя вся труппа дружно расхохоталась.

Возрастная категория материалов: 18+