Урок физкультуры шестиклассники запомнят надолго.Урок физкультуры шестиклассники запомнят надолго.

Напомним, в пятницу в районе 15 часов на стадион десятой школы, расположенной по адресу Трудовая, 185, на большой скорости влетел автомобиль Toyota Crown белого цвета. Столкнувшуюся с футбольными воротами машину обступили ученики шестого класса, у которых в тот момент был урок физкультуры. Одному из пассажиров такое внимание не понравилось, и он стал разгонять детей, угрожая газобаллонным пистолетом. Поймав одного из них, нарушитель порядка приставил к виску ребенка пистолет и потребовал показать, что тот снял на мобильный телефон, рассказали АП представители правоохранительных органов.

После водитель созвонился с товарищем, который оперативно отбуксировал автомобиль с места происшествия. По звонку охранника школы на место приехали сотрудники ГИБДД и милиционеры. Дети, несмотря на стрессовое состояние, смогли продиктовать транзитные номера автомобиля и описать водителя и его пассажиров. Со слов ребят, обладатель пистолета сделал несколько выстрелов в землю, однако оперативники такую информацию не подтвердили.

В машине было пять человек: двое парней и три девушки. Как выяснилось позже, все они 1985—1986 годов рождения. Компания была в состоянии опьянения — алкогольного или наркотического, это предстоит определить экспертизе. К розыску подключились практически все подразделения третьего отдела милиции — к 23 часам и водитель, и обладатель пистолета уже давали показания.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «злостное хулиганство», согласно которой максимальное наказание — семь лет лишения свободы. Представители милиции отмечают, что дело будет передано в суд однозначно, поскольку «состав — налицо».

Водителю же предстоит ответить не только за вождение в нетрезвом виде, но и за отсутствие прав, которых его лишили ранее.

По словам представителей отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, инцидента можно было бы избежать, если бы на территории школы были соблюдены все требования безопасности. Проблема в том, что неподалеку от учебного заведения расположен гаражный массив, короткий путь в который лежит через школьный стадион, не имеющий ограждения.

— Стадион буквально испещрен следами автомобильных колес, поскольку ограждения у школы вообще нет, а ведь мы обращали внимание на эту проблему еще в мае, когда молодежь побила здесь стекла и измазала экскрементами один из классов, — говорит начальник отдела УУМ и ПДН ГУ УМВД России «Благовещенское» Амурской области Татьяна Болотина. — Почему-то у нас большое внимание уделяется пожарной безопасности, а на такие, казалось бы, элементарные вещи глаза закрывают. Безопасность детей нужно одновременно обеспечивать по всем направлениям, а не когда гром грянет. Этот эпизод показателен, ведь на территорию школы мог въехать не просто пьяный водитель, но и террорист в начиненном взрывчаткой автомобиле.

По словам Татьяны Владимировны, проблема ограждений характерна для многих школ города. Так, например, на машине свободно можно проехать на территорию школ № 9, 13 и 16. Выход из школы № 17 находится совсем рядом с проезжей частью.

Возрастная категория материалов: 18+