Алексею Бединину и Сергею Кисткину полагается премия за неподкупность.Алексею Бединину и Сергею Кисткину полагается премия за неподкупность.

Первый случай произошел в областном центре на улице Калинина в минувший вторник. Водитель на легковой иномарке решил срезать путь и попытался проехать кольцевую развязку, что называется, против течения. Нарушителя заприметили сотрудники ДПС. Даже когда водителя попросили остановиться и для большей убедительности постучали в боковое стекло жезлом, он продолжил движение и затормозил только тогда, когда путь ему преградило маршрутное такси. От ДТП нарушителя отделяли несколько секунд.

— Мужчина, сидевший за рулем, был сильно пьян, это было заметно невооруженным взглядом, — рассказал инспектор ДПС Денис Серобаба. — Он практически не ориентировался на местности — не мог точно сказать, где находится, а аэропорт, по его мнению, находился в центре Благовещенска. От медицинского освидетельствования водитель отказался.

Когда стражи дорог стали оформлять нарушение, мужчина достал из кармана деньги (3,5 тысячи) и стал настойчиво предлагать замять дело. При виде купюр один из сотрудников ГИБДД включил диктофон. На записи слышно, как в течение получаса нетрезвый водитель настойчиво пытается дать взятку. Мужчину не остановило даже появление сотрудников прокуратуры и ОБЭП.

Второе подобное происшествие случилось спустя сутки на улице Горького, в районе гостиницы «Азия».

— Примерно в 23.10 я увидел, что белый микроавтобус движется по встречной полосе, — рассказал лейтенант милиции Алексей Бединин. — За рулем автомобиля сидел гражданин КНР. Когда водитель приоткрыл окно и стал чисто по-русски возмущаться, за что, мол, его остановили, из салона сильно запахло алкоголем. Мы попросили выйти иностранца из салона, но тот закрыл все окна и заблокировал двери.

Только спустя полчаса жителя Поднебесной удалось убедить пересесть в патрульное авто. Увидев алкотестер, иностранец полез за деньгами. «Я тебе помогать», — бубнил китаец, настойчиво предлагая наличные инспектору ДПС. Увидев, что попытки «помочь» пользы не приносят, мужчина бросил смятые купюры между передними сиденьями патрульного автомобиля. Позже сотрудники прокуратуры и ОБЭП подсчитали сумму взятки — 4420 рублей.

— Мы все-таки убедили нарушителя подышать в трубочку, — продолжил второй инспектор ДПС Сергей Кисткин. — Иностранец, видимо, оказался «ученым» и пошел на хитрость, во время теста несколько раз прерывал выдох. Но это ему не помогло. Даже при этом прибор показал превышение нормы в 4 раза. Между тем, с того момента как мы его задержали, прошло уже четыре часа. Страшно представить, каких дел он мог натворить на дороге в таком состоянии.

Сейчас в отношении обоих нарушителей решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Дача взятки должностному лицу». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на восемь лет.

Возрастная категория материалов: 18+