Взял старт забег среди мужчин на дистанцию 3000 метров.Взял старт забег среди мужчин на дистанцию 3000 метров.

Благовещенск подал в Министерство спорта, туризма и молодежной политики заявку на 5000 участников. Она была полностью удовлетворена. Поступившие из Москвы красочные футболки раздали представителям команд — все до единой. Однако в назначенный день и час на площадь имени Ленина явились далеко не все получившие столичную экипировку.

— Записались 60 человек, а пришло всего 35, — посетовал заведующий кафедрой физкультуры и спорта АГМА Федор Миронов. — Я разговаривал с преподавателями из других учебных заведений — у них такая же картина. Погода видите какая?

Небесная канцелярия, как и в прошлом году, не благоволила к участникам «Кросса нации». Темное от туч небо, всего семь градусов на термометре, приправленных легким ветерком, и обещанный синоптиками дождь (кстати, с прогнозом на воскресенье они не ошиблись) — все это не могло не сказаться на массовости спортивной акции. Тем не менее благовещенский этап Всероссийского дня бега собрал впечатляющее количество участников — около трех тысяч!

Примерно четвертую часть из них составили курсанты ДВВКУ из всех семи рот, оставшихся в училище. Будущие офицеры прибыли на площадь почти за полтора часа до начала соревнований и изрядно замерзли, дожидаясь своего забега.

За кубки, медали и грамоты боролись не только благовещенцы. Приехали спортсмены из Свободного и нескольких сел Тамбовского района. Вернулись домой они не с пустыми руками. В своих возрастных группах стали победителями свободненская школьница Анастасия Пастухова и учащийся тамбовской средней школы Леонид Шерстобаев. Денис и Павел Горошко из села Косицына увезли кубки за второе и третье места.

В традиционном VIP-забеге самыми известными личностями были депутат гордумы Кирилл Зимин, начальник городского управления образования Татьяна Гранкина и президент федерации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин. Однако в эпицентре зрительского внимания находились не они, а Ирина Каплина. Дама преодолевала дистанцию 1200 метров с внучкой и внуком. Одной рукой она катила коляску, в которой находилась трех недель от роду Кира, а другой бабушка держала двухгодовалого Родиона.

— Приучаю внуков к здоровому образу жизни, — сказала после финиша Ирина Валерьевна. — Я веду его с детства. Участвовала во всех пяти «Кроссах нации» в Благовещенске. Всегда получаю атомный заряд бодрости, хорошего настроения и праздник для души. Все очень здорово!

Наряду с любителями на старт вышли сильнейшие легкоатлеты Приамурья, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие физкультуру и спорт, здоровый образ жизни. Самую длинную дистанцию — восемь километров — в пятый раз подряд выиграл студент медицинской академии Андрей Рытов — кандидат в мастера спорта, чемпион Дальнего Востока в беге на 5000 метров. А вот у женщин эту стайерскую дистанцию быстрее всех пробежала совершенно не известная доселе в легкоатлетических кругах судебный пристав Надежда Горелик.

На церемонии награждения лауреатов «Кросса нации-2010» было вручено 30 красивых кубков. Их получили не только победители и призеры забегов. Регалии причитались самому юному и самому старшему участникам соревнований, самому спортивному классу. Им стал 3-й «А» класс средней школы № 12. Тринадцать его учеников, несмотря на холодную погоду, вышли на старт легкоатлетических состязаний.

Возрастная категория материалов: 18+