Жильцы не подключенного к отоплению дома призвали к ответу управляющую компанию и АКС.Жильцы не подключенного к отоплению дома призвали к ответу управляющую компанию и АКС.

Не дождавшись тепла, благовещенцы, проживающие по адресу ул. Театральная, 5, устроили митинг и вызвали на него журналистов и представителей всех структур, ответственных за блага цивилизации. Как узнали горожане, после вмешательства и. о. главы администрации Благовещенска Николая Неведомского уже в среду АКС пообещали подключить их квартиры и остальные дома к теплоснабжению.

Отопительный сезон в Благовещенске начался 27 сентября — за последние несколько лет это самый ранний срок начала подачи тепла в дома. Тем не менее вовремя батареи потеплели лишь в 90 процентах многоквартирного жилфонда.

— Причина неподключения домов к теплу — техническая неготовность внутридомовых теплопринимающих устройств. Кроме этого, управляющие компании, которые обслуживают эти дома, являются злостными должниками за уже потребленную теплоэнергию, — объяснили АП в пресс-службе АКС. — У нас договор на поставку теплоэнергии заключен с УК, мы взыскиваем долги с них, у управляющих компаний есть обязанности по взысканию с населения.

Более 400 жителей дома № 5 по улице Театральной отчаялись ждать тепла и решили устроить разбор полетов прямо возле своего дома. Почему вовремя не повысился градус в их квартирах и почему заложниками разборок между управляющими компаниями и Амурскими коммунальными системами стали добросовестные плательщики, попытался на месте разобраться и корреспондент АП.

— В прошлые годы всегда вовремя включали отопление, и мы не какие-то злостные должники, у нас жильцы платежеспособные, — разводит руками старший дома Валерий Швец. — Из 131 квартиры владельцы только 14 имеют задолженность, и то она текущая, в среднем два месяца, не более трех, кто-то не заплатил квартплату во время отпуска. Почему в этом году АКС на нас отразила свое негодование — непонятно.

Как сообщил собравшимся гендиректор ООО «Городская управляющая компания» Александр Татаренко, к началу отопительного сезона дом был готов к зиме. Единственное, не были установлены теплосчетчики и системы автоматизации тепловых пунктов (довольно распространенное явление), в основном ГУК выполнила все пункты выданного предписания. По его словам, в Амурских коммунальных системах неподключение к теплоснабжению мотивировали тем, что ГУК задолжала АКС за коммунальные услуги.

— Третий день идет отопительный сезон в городе, люди поголовно болеют вирусными инфекциями, а более 400 человек, в том числе маленькие дети, мерзнут в квартирах. Это грубое нарушение законодательства. Есть разъяснения Верховного суда РФ, что ограничение либо приостановление подачи коммунальных услуг применяется индивидуально к должнику, чтобы не страдали все жители дома, добросовестные плательщики, — объяснял Александр Татаренко. — Но технически невозможно не подключить только одну квартиру или подъезд. Согласно постановлению Правительства РФ N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» по теплу ограничения запрещены — ограничивать можно только в электроснабжении, горячем водоснабжении и газоснабжении. Главное, чтобы в ситуации, где не могут договориться ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, заложниками не становились добросовестные плательщики.

По данным управляющей компании, задолженность злосчастного дома свыше 107 тысяч рублей. Из них 43 тысячи — долги за содержание и ремонт жилья, то есть деньги, которые должны поступить в адрес УК, и 64 тысячи — за коммунальные услуги.

— Жители рассчитываются в муниципальном расчетно-кассовым центре, он «расщепляет» платежи в адрес УК, за коммунальные услуги — АКС, — объясняли представители Городской управляющей компании. — Сколько жители заплатили за коммунальные услуги, столько и получили АКС. На наши счета не поступает ни копейки за коммунальные услуги.

По словам ведущего инженера инспекторской группы службы потери режимов энергопотребления филиала ОАО «АКС» «Амуртеплосервис» Дениса Лисицына, уже в среду дом подключен к теплу. «Но, возможно, будет введено ограничение горячего водоснабжения данного дома в связи с имеющейся задолженностью Городской управляющей компании перед АКС за коммунальные услуги — тепло-, водо- и электроснабжения», — «обрадовал» собравшихся коммунальщик.

Впрочем, жители решили бороться с коммунальщиками за свои права: жаловаться в прокуратуру на срыв начала отопительного сезона, а также требовать перерасчета за коммунальные услуги.

На контроле

Проблему холодных батарей в городе удалось решить на совещании, которое провел и. о. главы администрации Благовещенска Николай Неведомский. По данным пресс-службы мэрии, неподключенными к теплу оставались 9 домов, по настоянию Николая Алексеевича уже в 15.30 вчерашнего дня АКС должны были начать подключать дома к теплоснабжению.

Также вчера проводились гидравлические испытания новых теплосетей в поселке Астрахановка. Уже в ближайшее время батареи потеплеют в домах жильцов. Правда, в связи с реконструкцией котельной в ряде домов, в которые будет подано тепло, на протяжении некоторого времени не будет горячей воды.

Цифра

250 млн. рублей должны АКС за коммунальные услуги УК, ТСЖ и ЖСК на 1 сентября

Возрастная категория материалов: 18+