Пластиковую карту, как и кошелек, надо держать на замке.Пластиковую карту, как и кошелек, надо держать на замке.

Продукты, одежда, обувь, ювелирные изделия — молодые люди, как говорится, ни в чем себе не отказывали. Они смело подделывали подписи на чеках, сверить которые с подлинной на обороте карты, никто не потрудился. Сейчас в ситуации разбирается милиция. АП в свою очередь попыталась выяснить, почему банковской картой, не важно — потерянной или украденной, могут беспрепятственно воспользоваться мошенники.

Ни карты, ни денег

Эта история произошла еще в мае, но правоохранительные органы точку в ней пока не поставили. К тому же у проблемы надежности «пластикового кошелька» срока давности нет. Последний раз своей карточкой Евгений воспользовался 2 мая — снимал наличность в одном из супермаркетов торговой сети «Кэш&Кэрри». Как потом выяснится, карту он оставил в банкомате. Забывчивостью благовещенца тут же воспользовались воры: проверить, есть ли на «пластике» деньги, они решили не отходя от кассы — в этом же магазине. Сначала тратили по мелочам на продукты, но потом, видимо, поняв, что денежный лимит не исчерпан, рискнули по-крупному.

— Заправились на мои деньги, залив полный бак в машине, потом отоварились в обувном магазине «Найди свою пару», — рассказывает Евгений. — Как выяснили потом, покупки совершали мужчина и женщина — заплатили за две пары обуви и женскую сумку. В торговом центре «Мега» в спортивном отделе оставили 9 тысяч рублей.

Пропажи в семье хватились только через три дня и тут же заблокировали карту. Но в ВТБ-24, клиентом которого и является благовещенец, сообщили, что денег на ней уже нет. В общей сложности воры поживились 50 тысячами рублей. К разбирательству подключилась милиция. По горячим следам оперативники вместе с потерпевшим объехали все торговые точки, где отметилась пропавшая карта, — распечатку по всем денежным операциям предоставил банк. Были опрошены продавцы и изъята видеозапись, по которой удалось установить, кто расплачивался чужой картой.

Кто виноват и что делать

Случаи, когда с карты таинственным образом пропадают одна-две тысячи рублей, нередки. С кем не бывало? Как правило, никаких разбирательств с банком никто не устраивает: ну не досчитался ты в кошельке денег, спишешь на забывчивость или собственную расточительность. Но согласитесь, 50 тысяч — сумма немаленькая, чтобы оставить ее исчезновение без внимания. Возникает вопрос: должен ли банк нести ответственность за пропажу?

Как объяснили АП в нескольких кредитных организациях — нет, не должен.

— Когда вам выдают зарплату и вы теряете ее, вам же работодатель не возвращает деньги? — резонно заметили в одном из банков. — Пластиковая карта — тот же кошелек, ответственность за его сохранность несет владелец.

В ВТБ-24 комментировать описанный нами конкретный случай не стали, заметив, что он, к сожалению, не единичный. Добавили, что разобраться в нем — компетенция правоохранительных органов. По мнению работников банка, у потерпевшего должны быть претензии не к их организации, а непосредственно к торговым предприятиям, где осуществлялись операции по пропавшей карте.

— Когда мы заключаем договоры эквайринга с торговыми точками на установку терминалов, то в них прописываем последовательность действий продавца в работе с картой, — объясняет сотрудник службы безопасности ВТБ-24. — Обязательно проводим инструктаж. Так вот продавец обязан убедиться в наличии подписи на карте ее владельца и сравнить эту подпись с той, что покупатель поставил в чеке. Если на оборотной стороне карты отсутствует подпись, то продавец должен попросить клиента предъявить документ, удостоверяющий личность.

А теперь задайтесь вопросом — хоть в одной торговой точке сверяли при вас подписи на карте и на чеке? Или, может быть, просили показать паспорт? В подавляющем большинстве магазинов Благовещенска на такие «мелочи» никто не обращает внимания, главное — выручка. Да и нам, покупателям, нет до этого дела, пока самих не коснется. Помню, в Москве была очень возмущена, когда в торговом центре у меня отказались принять карту к оплате без предоставления паспорта. Очень хотелось купить платье, а продавцам, видимо, не хотелось потом оказаться крайними. Наверное, были прецеденты.

У нас пока нет.

Дело долгое, но перспективное

По заявлению Евгения проводится доследственная проверка, по ее результатам будет вынесено решение: возбуждать уголовное дело или нет, и по какой статье. Возможны два варианта — «Кража» и «Мошенничество».

На вопрос, почему так долго идет проверка (а идет она с мая), АП ответили: «Большой объем работы».

— Вы видели распечатку с названиями магазинов, где совершались покупки по этой карте? Там два листа, больше 15 торговых точек, — прокомментировали во втором отделении милиции УВД Благовещенска. — Подозреваемые в настоящее время установлены, некоторые опрошены. Надо найти всех подозреваемых, опросить, изъять похищенное — вещи, которые они приобрели на эти деньги, доказать умысел. Это долгая история.

По словам сотрудников милиции, в последнее время подобных дел, когда с потерянной или украденной карты злоумышленники снимают деньги, становится все больше. Но назвать их бесперспективными нельзя: с начала лета благовещенские стражи правопорядка довели до суда как минимум 10 таких дел.

Не теряйте бдительность

Несколько советов для держателей банковских карт сотрудники кредитных организаций повторяют как Отче наш. Самое главное, не пишите ПИН-код на обороте своей карточки или на листочке, в который вы потом завернете карту. Последствия такого способа запомнить код понятны даже ребенку. И срочно блокируйте карту, если не можете найти ее. Пусть вы не уверены, что потеряли «пластик», лучше перестраховаться.

А вот рекомендации банкиров по безопасности при расчетах картой:

Старайтесь, чтобы при расчетах карта всегда находилась в поле вашего зрения. Представьте, что вместо карты вы даете кассиру или официанту все деньги, которые у вас есть на счету, и просите его взять, сколько нужно.

Никогда не подписывайте чек, в котором не указана сумма. Подписав такой чек, вы даете возможность списать с вашего счета столько денег в пределах имеющейся на нем суммы, сколько захочется.

Если при оформлении чека была допущена ошибка и вам предложили оформить новый, не стесняйтесь попросить аннулировать ошибочный. В противном случае с вашего счета могут списать двойную сумму.

В цифрах

16 кредитных организаций в Приамурье, по данным амурского управления Центробанка, работает с платежными картами

663,5 тысячи карт в настоящее время на руках у амурчан, из них 585,9 тысячи эмитировано кредитными организациями области

77 карт приходилось на 100 жителей Приамурья на конец июня 2010 года, на 1 июля 2009-го — 90

3-е место занимает Амурская область по количеству эмитированных в ДФО банковских карт

40 процентов эмитированных амурскими кредитными организациями карточек активно работали в этом году

Возрастная категория материалов: 18+