Ожидая начала телемоста, Олег Кожемяко выпил чаю с тындинцами.         Ожидая начала телемоста, Олег Кожемяко выпил чаю с тындинцами.

О чем говорили губернатор Приамурья Олег Кожемяко с премьер-министром Владимиром Путиным под покровом тындинской ночи и кто стал свидетелями этого диалога — в материале нашего корреспондента.

Селектор с времянкой

Подобный выездной телемост с участием местных жителей и руководителей государства в Амурской области был организован впервые. Поэтому, когда за день до селектора представители областного правительства во главе с губернатором Олегом Кожемяко приехали во временный поселок Ветеранов Тынды выбирать площадку для установки оборудования, жители бараков даже не поверили, что рядом со своими трущобами будут общаться с самим Владимиром Путиным. Ситуация начала проясняться, когда в поселок, где последние годы не было уличного освещения, привезли мощные прожекторы и установили на опорах электропередачи. Как потом выяснилось, их на время сняли с подсветки собора Святой Троицы. Передвижным пунктом связи с Москвой стал обычный автомобиль УАЗ, называемый в народе «буханкой». На задней площадке машины установили жидкокристаллическую панель, над которой прикрепили видеокамеру. По бокам разместили два телевизионных фонаря. В качестве фона был выбран планшет с макетом будущего дома для переселенцев из бараков и массовка из жителей близлежащих домов. Еще задолго до начала телемоста, а он изначально планировался с 18 до 19 часов, люди стали стекаться к месту съемок.

— Я пришла с улицы Шахтаумской, где живу с 1980 года. Всю жизнь вместе с мужем строили мосты на БАМе, а сейчас оказались с тремя детьми в разваливающемся бараке с прогнившими полами и крышей, — делится Валентина Михаличенко. — Переехать в благоустроенное жилье у меня возможности нет: пенсионный возраст и доходы не позволяют взять кредит в банке.

Похожие истории у двух тысяч тындинских семей. Различают их только два момента: дата приезда в Тынду и место работы во время строительства БАМа.

Миллиарды счастья

Телемост между Тындой и Москвой начался в 20.30. Поприветствовав собравшихся, Владимир Путин рассказал о своих командировках на Дальний Восток и проблемах, которые озвучили главы регионов. После этого премьер перешел к вопросу ветхого жилья в зоне БАМа.

— Проблемой расселения в зоне БАМа государство до сих пор отдельно практически не занималось. Впервые в бюджете 2011 года у нас появились целевые деньги для решения этой проблемы — 500 миллионов рублей мы на эти цели предусмотрели. Конечно, для решения задачи в целом этого совершенно недостаточно. И самая острая ситуация сложилась в городе Тынде, который традиционно считается административным центром Байкало-Амурской магистрали. По данным, которые губернатор нам передал, здесь в неприемлемых условиях проживает 6 тысяч 600 человек при общей численности населения города 38 тысяч, — продолжил выступление Владимир Путин. — Логично, что на примере именно этого города мы должны отработать технологию комплексного обустройства бамовских поселков и городов, их обновления и возрождения.

Мы обязаны полностью решить эту проблему: ликвидировать бараки, модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство, социальные объекты этого города, построить новые благоустроенные жилые кварталы. И считаю, что всю эту работу можно будет провести и завершить в течение четырех лет. Естественно, те, кто хочет переехать в другие города региона, в первую очередь это касается пенсионеров, должны такую возможность получить. По оценкам, для комплексного решения проблемы с аварийным жильем в Тынде потребуется в общей сложности 6,4 миллиарда рублей. И мы эти деньги найдем. 4 миллиарда 482 миллиона рублей будут выделены из федеральных источников и 1 миллиард 928 миллионов рублей по инициативе губернатора — из бюджета Амурской области.

От квартиры до усадьбы

Эти слова вдохновили собравшихся, впервые за 20 лет на столь высоком уровне были озвучены конкретные цифры для решения проблемы с бамовскими бараками. Это беспрецедентные средства для строительства жилья не только для Тынды, но и всего Приамурья. Каждый год здесь планируется осваивать более полутора миллиардов рублей. Это два годовых бюджета Тынды. Олег Кожемяко конкретизировал, как планируется решать проблему с временным жильем.

— Совместно с Министерством регионального развития РФ разработан план реализации этого проекта. Он предусматривает строительство нового жилья и снос времянок в течение четырех лет. На первом этапе в 2011—2012 годах предусматривается решение жилищного вопроса для граждан, проживающих в ветхом аварийном жилье, поставленном на учет в муниципальном образовании. Такого жилья 74,5 тысячи квадратных метров. В нем проживает 3600 человек, им будет построено быстровозводимое жилье на территории бывшей обувной фабрики, а также многоэтажные дома на существующих фундаментах, где готова проектно-сметная документация. Также для граждан пенсионного возраста будет построено жилье в Благовещенске на территории комплексной застройки «Игнатьевская усадьба». На втором этапе для граждан, проживающих во временном жилье, не поставленном на учет, в течение 2013—2014 годов будет построен микрорайон Северный, ранее предусмотренный под малоэтажное строительство. Граждане пенсионного возраста также могут переехать в Благовещенск, где им будет построено жилье на территории «Игнатьевской усадьбы», — объяснил план действий Олег Кожемяко. — Для более оперативного решения вопросов строительства, а также с учетом надвигающейся зимы прошу определить единственного исполнителя работ в лице компании «БуреяГЭСстрой», как организации, имеющей необходимый производственный опыт, материальную базу и кадровый потенциал, способной в ближайшее время развернуть строительные работы по имеющимся проектам многоэтажного жилья и подготовке проектно-сметной документации на весь объем строительства. На первом этапе может быть начато строительство многоэтажек, где подготовлена проектно-сметная документация. Правительство Амурской области готово взять расходы и начать незамедлительное финансирование, чтобы войти в зиму с развернутым строительством в рамках 30% от общей сметной стоимости. Ориентировочно цена с учетом инфраструктуры и сейсмичности составит в пределах 50 тысяч рублей за квадратный метр под ключ.

— Представьте этот план в Правительство России и утвердите его в Минрегионе как можно быстрее. Средства, необходимые для решения проблемы, мы начнем выделять с 1 января 2011 года, и в следующем году вы получите 1 миллиард, а может быть, даже и чуть больше, — заявил Владимир Путин. — Если у вас уже сейчас есть необходимые ресурсы, то можете приступать в этом году — мы готовы предоставить в ваше распоряжение определенный объем из федерального бюджета.

Второе рождение Тынды

В селекторном совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, министр регионального развития Виктор Басаргин, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. К руководителю РЖД Владимир Путин обратился с просьбой озвучить перспективы БАМа и возможности решения проблемы жителей региона.

— Заявленные объемы перевозок по Байкало-Амурской магистрали уже сегодня говорят, что необходимо пересматривать инвестиционную программу для того, чтобы начать строительство вторых путей. Это значит, что БАМ востребован и люди, которые живут в регионах вдоль дороги, компании нужны, — сказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. — Что касается решения жилищных вопросов, то совместно с администрацией Тынды мы ведем работу по передаче железнодорожных общежитий в городе в муниципальную собственность. На линейных станциях мы строим для своих работников технологическое жилье.

Владимир Путин дал поручение администрации области совместно с министерством регионального развития России провести детальную инвентаризацию жилищного фонда в Тынде.

— Нужно, безусловно, исключить полностью любое иждивенчество и жульничество, но в то же время нужно дойти до каждой семьи, никого не забыть. Помощь должна быть адресной и эффективной вне зависимости от того, какой статус имеет это жилье — постоянное, временное, ведомственное или какое-то другое, что там напридумывали в прежние времена, я даже не знаю, — продолжил Путин.

— Хочу выразить большую благодарность от имени всех жителей. Безусловно, мы затягивать не будем, так как надвигается зима, и за счет средств областного бюджета незамедлительно приступим к строительству тех домов, на которые есть уже отработанная проектно-сметная документация, — сказал в заключение Олег Кожемяко.

В девять часов вечера телемост Москва — Тында завершился, но горожане не отпускали губернатора. После заявления премьер-министра появились уже другие вопросы: какой площади будут новые квартиры, какие улицы снесут в первую очередь… Также жители поселка Ветеранов попросили оставить освещение, установленное здесь накануне видеоселектора, ведь предстоящую зиму им придется жить еще в бараках.

Возрастная категория материалов: 18+